CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк упростил подачу заявки на льготную ипотеку на ИЖС

Банк «Сбер» расширяет возможности подачи заявки в рамках программы «Господдержка 2020». Теперь, чтобы воспользоваться ипотечной скидкой для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), можно подать заявку удаленно. Информацией об этом делится пресс-служба компании.

Как отмечают представители Сбербанка, теперь подать заявку по двум документам могут все желающие, хотя ранее такая возможность была только у зарплатных клиентов банка. В противном случае требовался полный пакет документов.

«Спрос граждан на покупку и строительство жилья на льготных условиях неизменно остается высоким. По итогам 2021 года мы зафиксировали, что около половины ипотеки на строительство частных домов было выдано в рамках льготных госпрограмм. Теперь построить собственный дом на льготных условиях можно без подтверждения дохода», – рассказал вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» от Сбербанка Николай Васев.

По его мнению, такое нововведение позволит еще большему числу граждан расширить жилплощадь, перевести свою жизнь на новый уровень комфорта или переехать за город, о чем с начала пандемии мечтают многие.

При этом максимальная сумма кредита по этой программе составляет 3 миллиона рублей, а минимальный первоначальный взнос – 30% от стоимости жилья. Соблюдая эти условия, клиент сможет получить льготную ставку – от 6,65% годовых. Теперь подробно рассчитать кредит и подать заявку можно онлайн, с помощью сервиса «ДомКлик».

Как мы сообщали ранее, сервис «ДомКлик» отчитался о спросе на ипотеку для молодых людей. В сентябре 2021 года в «Сбере» появилась возможность взять кредит на жилье россиянам от 18 до 21 года. Как выяснилось, такие условия оказались востребованы, так как за полгода функционирования программы за услугой обратились более 1000 граждан, подпадающих под эту категорию. Общая сумма их займов составила 2,8 млрд рублей.

  Российские банки выдали почти 120 000 кредитов на строительство ИЖС за 2023 год

Отметим, что условия по такому типу кредитования значительно выгоднее, чем стандартная ипотека. В первый год кредита процентная ставка достигает 0,1% годовых, а первоначальный взнос может стартовать от 10%. Минимальная сумма – 300 000 рублей, а максимальная – 100 млн рублей.

21 февраля 2022 11:23


АКТУАЛЬНО