CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы города с возможностью покупки дешевой однокомнатной квартиры

Эксперты аналитической консалтинговой группы SRG пришли к выводу, что в лидерах по снижению цен на самый востребованный тип жилья – однокомнатные квартиры – стали Сочи и Севастополь.

Так, в январе 2022 года средняя стоимость предложения однокомнатной квартиры на вторичном рынке в 50 крупных городах России выросла на 1,47%, до 3 070 000 рублей. В семи городах цены снизились, но заметнее всего – в Сочи и Севастополе.

Самое существенное снижение отмечено в Сочи (-2,82%, до 6,98 млн рублей) и Севастополе (-2,24%, до 5,69 млн рублей). Кроме того, «однушки» подешевели в таких городах, как Нижний Новгород, Махачкала, Иркутск, Ижевск, Челябинск.

По подсчетам аналитиков SRG, средний бюджет предложения столичной однокомнатной квартиры по итогам января составил 10 530 000 рублей.

Как стало известно, данные по ценам на жилье анализируются с использованием математических алгоритмов и Big Data. Рейтинг был составлен для 50 городов России с самыми крупными рынками вторичной недвижимости на основе очищенных данных по средней стоимости лота в предложении на крупных онлайн-площадках и в региональных базах недвижимости (всего более 100 источников). Из выборки были исключены объекты с незаполненными ключевыми характеристиками и с ценой, резко отличающейся от значений, релевантных для конкретного населенного пункта.

Самый существенный рост среднего бюджета предложения «однушки» отмечен в Пензе. Он составил 4,86% за месяц. Второе место по динамике занял Ставрополь (+4,38%), третье – Краснодар (+4,32%). Кроме того, в топ-5 городов с максимально подорожавшими однокомнатными квартирами вошли также Волгоград (+4,13%) и Санкт-Петербург (+3,76%).

«Рост среднего чека предложения однокомнатных квартир в 50 городах РФ замедлился. При этом в январе 2022 года число городов, где показатель находится в пределах 2 млн рублей, в три раза меньше, чем было год назад. Приобрести однушку в таком бюджете можно только в восьми городах: Магнитогорске, Новокузнецке, Кирове, Кемерово, Челябинске, Ульяновске, Тольятти и Оренбурге», – заключили эксперты.

  Тарифы на столичные апартаменты стартуют теперь от 218 тысяч рублей

Ранее мы писали о том, что член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов призвал россиян не ждать падения цен на недвижимость.

21 февраля 2022 12:45


АКТУАЛЬНО