CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Альфа-Банк повысил ставки по ипотеке

Альфа-Банк повысил ставки по ипотеке. В зависимости от программы кредитования размер повышения может достигать 1,3 процентного пункта, сообщает сервис «Сравни.ру».

По его сведениям, теперь на покупку строящегося жилья заемщики, не являющиеся клиентами банка, могут взять кредит под 11,89–12,39% годовых. Кредит на готовое жилье им обойдется в 12,19–12,69% годовых в случае с квартирой и в 13,19%, если речь идет о частном доме с земельным участком.

Клиенты других банков получают возможность рефинансировать действующий ипотечный кредит под 11,99% годовых при залоге квартиры и 12,99% годовых, когда в качестве объекта залога выступает частный дом.

Минимальный первоначальный взнос для заемщика остается на уровне 10% собственных средств от стоимости квартиры в строящемся доме, 15% – в случае с готовым жильем. Либо 50% от стоимости дома с земельным участком. 

Зарплатные клиенты банка и те, кто приобретает жилье у партнеров компании, получают некоторые привилегии. Им предоставляется скидка в размере 0,4 процентного пункта. Однако есть и факторы, влияющие на рост ставки: отказ от личного или титульного страхования (+2% к основной ставке) или неподтвержденный доход (+0,5%).

Максимальный размер кредита Альфа-Банк предлагает до 70 миллионов рублей, а его срок – 30 лет. Что касается ипотеки по льготным программам с государственным субсидированием, здесь ставки остаются неизменными.

Такой шаг со стороны кредитной организации был вполне ожидаем. Как мы сообщали ранее, эксперты прогнозировали скорый рост ставок по ипотеке. Речь шла о стоимости ипотеки в 11-12,5% годовых. По мнению аналитиков, повсеместно таких ставок можно ожидать к весне 2022 года. Связан такой рост в первую очередь с увеличением ключевой ставки Центробанком.

Также специалисты считают, что уже во втором полугодии 2022 года регулятор может перейти к стратегии смягчения кредитно-денежной политики, а вслед за этим вниз пойдут и ипотечные ценники, однако о возвращении к 10% годовых до 2023 года говорить не стоит.

21 февраля 2022 13:50

  На переселение граждан из разрушенного жилья в Белгородской области нужно 9,4 млрд рублей

АКТУАЛЬНО