CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали о рисках пассивного инвестирования в недвижимость

Эксперты издания «РБК Инвестиции» рассказали о плюсах и недостатках инвестирования в жилые квадратные метры для тех, кто хочет получать пассивный доход. Главный недостаток – это стоимость лота на рынке жилья.

Несмотря на то, что покупка жилья для последующей сдачи ее в аренду – это один из самых традиционных и консервативных способов получения пассивного дохода, он подразумевает достаточно высокие первоначальные вложения, а если квартира покупается в ипотеку, ипотечные платежи будут едва ли не полностью аннулировать весь арендный доход. 

Кроме того, сдаваемая в аренду недвижимость требует регулярного ухода и ремонта, технического обслуживания. Это значит, что такой вид дохода нельзя назвать полностью пассивным, так как он требует периодического вмешательства инвестора. Разумеется, можно делегировать эти обязанности на управляющего, но это потребует дополнительных финансовых вливаний.

Доходность от сдачи квартиры в аренду в России в 2021 году составила 5,5% годовых, а срок окупаемости такого актива – 18,2 года. При стоимости сдаваемой квартиры в 4,3 млн рублей, средняя арендная ставка достигает 19 900 рублей в месяц. Однако такой процент доходности можно получить при условии сдачи недвижимости в течение всего года без простоев. Затраты на ремонт, коммунальные расходы и налоги в расчет не включались.

«Наиболее востребованы на рынке студии, одно- и двухкомнатные квартиры. Также ликвидность недвижимости зависит от района, транспортной инфраструктуры и конкурентного окружения», – рассказала изданию управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Коркка подчеркнула, что у такого вида инвестиций есть ряд рисков, которые связаны с самим объектом: затягивание строительства, банкротство девелопера, покупка квартиры с проблемными документами на вторичном рынке, потеря недвижимости из-за чрезвычайного происшествия, ухудшение экономической ситуации в стране с последующим падением спроса на жилье и усложнением обслуживания ипотеки, а также другие факторы, к которым, к примеру, можно отнести ввод новых налогов или увеличение существующих. Все эти риски, по словам специалиста, инвестор обязан учитывать.

  Инвестор приобрел усадьбу XIX века в подмосковном Пущино для строительства гостиницы

Однако у инвестиций в недвижимость есть и неоспоримые плюсы: с течением времени может вырасти стоимость как самого объекта, так и арендная плата.

Как мы сообщали ранее, купить в столице аналог квадратного метра теперь может любой россиянин. Такой вид фьючерсов появился на Московской бирже в конце января 2022 года.

21 февраля 2022 16:13


АКТУАЛЬНО