CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На московском рынке отмечен аномальный спрос на вторичное жилье

Более 9290 сделок со вторичным жильем (статистика ведомства учитывает договоры купли-продажи и мены) было заключено в январе на московском рынке недвижимости, свидетельствуют данные столичного управления Росреестра.

Это достаточно высокий показатель, но он немного отстает от показателя первого месяца 2019 года, который остается пока максимальным для января. Прирост к январю 2021 года составляет 22,2%.

«Первый месяц года демонстрирует нетипичную активность. Впервые порог в 9000 договоров в январе Росреестр фиксировал в рекордном 2019 году, когда было проведено почти 9900 регистраций. Нынешний показатель уступил лишь 555 переходов прав, показав при этом максимальное за последние два года значение», – рассказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

На рынке новостроек активность в январе тоже была аномально высокой. За месяц столичным Росреестром зарегистрировано 10 200 договоров долевого участия (ДДУ). Прирост к январю 2020-го составил 54,6%. В Росреестре подчеркивают, что такой результат является максимальным для января за всю историю статистики. Рекордными для этого периода стало число сделок и с квартирами, и с нежилой недвижимостью, к которой относятся апартаменты, машино-места, коммерческие помещения на первых этажах новостроек.

«Желающие приобрести квартиру на вторичном рынке стараются запрыгнуть в последний вагон – успеть приобрести жилье до очередного повышения ключевой ставки ЦБ и, соответственно, ставок по ипотеке. На наш взгляд, тенденция увеличения ключевой ставки приведет к постепенному ослаблению спроса, так как в массовом сегменте на 70% его формируют покупатели, приобретающие квартиру в ипотеку», – отмечает руководитель аналитического центра риелторской компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

О том, что ситуация на вторичном рынке во многом определяется ростом ключевой ставки, говорит и эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина.

  Студии в новостройках Москвы дешевеют быстрее всего

«При дальнейшем росте ключевой ставки в первом полугодии рост ипотечных ставок в первую очередь отразится на сегменте готового жилья, где произойдет замедление роста цен, а ближе к лету возможны скидки на фоне снижения спроса», – рассказала она.

О нетипично высоких продажах в январе – на уровне предыдущего месяца – сообщили в компаниях MR Group, 3S Group, «Страна Девелопмент», ГК «Регионы», ГК «Бэсткон», «ПроГород» («ВЭБ.РФ»).

«Январь 2022 года был очень активным по обращениям покупателей, это было связано с волатильностью курсов валют, кроме того, покупатели понимали, что ставки по ипотеке будут расти в 2022 году», – поясняет генеральный директор ГК «Бэсткон» Левон Авдалян.

По его словам, многие заемщики торопились воспользоваться ранее одобренной ипотекой по ставкам 8-8,5%, это стимулировало их сократить время на подбор недвижимости и ускорить выход на сделку.

Ранее мы писали о том, что Краснодарский край обогнал Москву по спросу на вторичное жилье.

21 февраля 2022 17:10


АКТУАЛЬНО