CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как строить курортную недвижимость на юге России? 

Курортная недвижимость в лучших регионах России строится с учетом всех природно-климатических, географических, культурных особенностей и по самым современным технологиям, с прицелом на комфорт человека – только так возможно получить достойные места для отдыха внутри страны, независимо от класса создаваемой недвижимости.

Сочетание моря, гор, термальных источников, теплого климата — все это одновременно привлекает людей на отдых и создает специфические сложности для застройщика. Сложный рельеф, жаркий и влажный субтропический климат с высокими температурами летом, сейсмически активные зоны, залегание грунтовых вод и близость к морю определяют выбор технологии строительства, материалов и отделки.

Как строить курортную недвижимость на юге России? 
Фото: Sirius Group

Сложный рельеф и близость моря

Сочи – зона повышенной сейсмической активности из-за близости молодых Кавказских гор. Проекты в этом регионе соответствии со СНИП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах», разделены между собой антисейсмическими швами, которые обеспечивают равномерную усадку и, в случае возможных колебаний земной поверхности, защищают несущие конструкции от разрушений. На уровне конструктивных элементов и подготовки участка решаются проблемы с отводом грунтовых вод (фундамент необходимо защитить от размывания и эрозии). Все это незаметно глазу потребителя, но является главным условием для устойчивости и долговечности строений.

Холмистый и неровный рельеф местности делают ценными и дорогими редкие ровные участки земли. Щебенистые и скалистые грунты, с одной стороны, достаточно надежны для фундаментов с точки зрения несущей способности. С другой – требуют больше времени и трудозатрат для разработки и привлечения более дорогостоящей техники при строительстве.

Как строить курортную недвижимость на юге России? 
Фото: Sirius Group

Какие материалы применяются

Из строительных материалов наиболее долговечными в южных условиях считаются кирпич или монолитный железобетон, который в основном применяется в масштабных проектах. В Mantera Seaview residence (флагманский проект девелопера Five в Сочи) здания резиденций и отеля построены по монолитной технологии с периодом эксплуатации до 100 лет.

  «ГЭС-2» –  будущий музей, выставочный зал и культурное пространство. Что это будет?

Широко применяется и газобетон. Даже намокнув, этот сравнительно легкий материал быстро высыхает и не коробится, в отличие от кирпича, не «впитывает» воду и не горит (в отличие от дерева).

И, конечно, на юге традиционно в ходу натуральный камень, – его применяют в отделке интерьера и экстерьера.

Стены, как правило, штукатурят и красят – обои не столь практичны. Натуральное дерево красиво, но, чтобы его использовать, нужна специальная обработка материала, предотвращающая гниение от повышенной влажности и защищающая от термитов. Вентилируемые фасады из стеклофибробетона позволят не только создавать сложную и объёмную архитектуру, но и в условиях капризного климата, обильных осадков, исключает промокание и замерзание конструкций.

Имеет смысл выбирать материалы, которые не выгорают на солнце либо легко ремонтируются, чтобы здания всегда выглядели привлекательно. Для фасадов с большой площадью остекления, как в Mantera Seaview residence, применяются технологии затемнения и поляризации стекла, чтобы оно само не нагревалось на солнце.

И, как правило, цвет южных строений – светлый, отражающий солнечные лучи. Он прекрасно гармонирует с морем и небом, с буйной зеленой растительностью вокруг – таковы прекрасные средиземноморские города, такой же выбор цвета и материалов более чем оправдан в Сочи.

Как строить курортную недвижимость на юге России? 
Фото: Sirius Group

Защита от южного солнца

Казалось бы, теплый климат морских курортов позволяет не только не беспокоиться о промерзании бетона на площадке, но и не тратиться на серьезное утепление стен и мощную систему отопления. Но на юге не прожить без охлаждения воздуха и вентиляции в помещениях, а это также требует хорошей теплоизоляции и высокого класса энергоэффективности зданий.

Снизить потребление ресурсов на нагревание и охлаждение помещений в течение года можно за счет правильной «посадки» строений на участке с учетом режима солнечной освещенности и розы ветров.

Крайне важно также создавать зоны затенения на территории комплекса, наполнять внутренние дворы большим количеством растений и водных объектов, которые обеспечат приятную прохладу в самый знойный день.

  Цифровизация продаж в девелопменте: отказываемся от бумаг, закрываем офисы, «дрессируем» искусственный интеллект...

Управление стройкой

«Сочи – город-курорт, промышленных предприятий, промзон и производственных площадок здесь значительно меньше, чем в крупных городах. Усложненная логистика выливается подчас в увеличение расходов и времени на получение материалов (это показала еще олимпийская стройка), но все проблемы решаются грамотным планированием работ и всех цепочек поставок», – комментирует Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера курортной недвижимости Five.

Компания видит своей целью удовлетворение растущего спроса новые качественные курорты внутри страны и уже наработала солидный практический опыт в Сочи и Краснодарском крае. В планах девелопера возвести более 600 000 квадратных метров курортной недвижимости, работа ведется по пяти проектам, в этом году завершается строительство многофункционального комплекса Mantera Seaview residence.

Ранее мы писали о том, что Сочи бьет рекорды по запросам как самый популярный курорт в России для встречи Нового года.

05 февраля 2023 00:00


АКТУАЛЬНО