CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне построили больше жилья, чем строительные компании

Аналитики компании «Циан» пришли к выводу, что большинство введенных в эксплуатацию жилых площадей в 2021 году возвели не строительные компании, а частники. 

Согласно статистике, самое активное жилое строительство велось в Московской области. Там частники ввели 5,8 миллиона «квадратных метров» жилья, что составляет 12% от общероссийского объема по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Всего в Подмосковье ввели 9,2 миллиона «квадратов» жилой недвижимости. Это значит, что на строительные компании пришлось лишь 37% от общих показателей.

На втором и третьем местах располагаются Краснодарский край и Ленинградская область, где ввод ИЖС достигает показателей в 3,3 миллиона и 2,3 миллиона «квадратов» соответственно.

Аналитики «Циана» уверены, что такие высокие цифры в Подмосковье и Ленобласти достигаются за счет большой доли коттеджного строительства. А вот в границах Москвы и Санкт-Петербурга доля частного сектора решительно мала. Так, в Северной столице 93% всей недвижимости построено девелоперами. 

Остальные 7% – это коттеджи, возведенные в пригородных поселках, но таких населенных пунктов крайне мало, а земля там стоит дорого. Поэтому большинство петербуржцев строятся в области. В Московском регионе дела обстоят аналогичным образом.

В этом рейтинге лидирующие места занимают Татарстан (2,3 миллиона квадратных метров), а также Башкирия и Ростовская область (по 1,8 миллиона). Высокие позиции отведены и республикам Приволжского федерального округа. Там активно развивается сельское хозяйство, а потому россияне возвели там 61% домов, а строительные компании 39%.

Как мы сообщали ранее, есть еще одна весомая причина, по которой растут показатели ввода ИЖС – «дачная амнистия». Многие россияне, получив разрешение регистрировать частные дома в садовых товариществах как жилые, прибегли к такой услуге. Поэтому существенная часть прироста – это дома, которые были построены давно, но только недавно обрели статус жилого помещения. Несмотря на это, эксперты убеждены, что большинство граждан России предпочли бы жить в частном доме.

21 февраля 2022 17:51

  За пять лет предложение новостроек на полуостровах по течению Москвы-реки выросло на 32%

АКТУАЛЬНО