CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Джентльмены выбирают безопасность и комфорт детей

Главным приоритетом мужчин при покупке квартиры стали безопасность и комфорт детей. Такой вывод сделали аналитики компании «Самолет» на основе данных, полученных в результате исследования потребительских предпочтений мужчин при выборе новостройки массового сегмента.

Ядро покупателей-мужчин в возрасте 35-45 лет женаты, имеют или планируют детей, поэтому при покупке недвижимости ориентируются на наличие в комплексе продуманной системы видеонаблюдения (75%) и развитой инфраструктуры для подрастающего поколения (50%). Оба фактора отвечают требованиям в обеспечении высокого уровня безопасности и комфорта. Также 32% респондентов отмечают важность расположения в МОП колясочных и мест для хранения велосипедов.

Среди параметров самой квартиры, которые играют решающую роль при принятии решения о покупке, мужчины чаще всего выделяют наличие отделки, большой кухни-гостиной и балкона или лоджии.

Примечательно, что в отличие от 2020 года среди покупателей недвижимости массового сегмента увеличилось число людей с более высоким уровнем достатка: если в 2020 году доходы большинства их них составляли 70 000-100 000 рублей в месяц, то в 2021 году выросла доля мужчин с доходом больше 100 000-150 000 рублей (с 23% до 28%). При этом наиболее заметна доля работающих в промышленности – 17%, в то время как в 2020 году более многочисленная группа покупателей была занята в сфере торговли (14%).

Как стало известно, у 73% покупателей-мужчин есть автомобиль, который они планируют оставлять рядом с домом. Этот фактор также влияет на выбор комплексов с видеонаблюдением. Система «умного дома» имеет функцию, предоставляющую пользователям возможность подключиться к архиву или вещанию определенной видеокамеры, что помогает автовладельцам следить за сохранностью машин.

Примечательно, что из многочисленного парка автомарок треть покупателей недвижимости предпочитают автомобили японских и корейских производителей: 10% из них ездят на KIA, 8% – на Toyota, 7% – на Hyundai и 6% – на Nissan.

  Минстрой РФ получил полномочия по развитию Крыма и Севастополя

«Анализ потребительских предпочтений мужчин показал, насколько сильно они заботятся о своих близких людях при выборе квартиры. Всегда было принято считать, что мужчины не обращают внимания на, казалось бы, второстепенные вещи. А в итоге, как доказала практика, это не так: около половины из них обращают внимание даже на наличие удобных пешеходных дорожек (42%) и дополнительного озеленения (40%) на территории комплексов», – рассказал Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

Ранее мы писали о том, что представители группы компаний «ФСК» подвели итоги 2021 года. Согласно статистике застройщика, большинство граждан, купивших у него за это время жилье, находятся в браке.

21 февраля 2022 20:35


АКТУАЛЬНО