CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

200 дольщиков в Самарской области получат денежные компенсации вместо жилья

Фонд развития территорий (ФРТ) заявил о своем намерении пересмотреть решение о достройке в Самаре домов застройщиков ООО «Кросс» и ООО «Монолит +». Информация об этом сообщается на официальном сайте фонда. 

Как отмечается, пострадавшими по этим объектам были признаны более 220 человек. Однако фонд отмечает, что достроить эти дома в заявленный срок регион не может. На основании этого гражданам предложили выплатить компенсации.

«Мы готовы пересмотреть решение набсовета, чтобы в кратчайшие сроки права граждан были восстановлены», – рассказал генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев на совещании с первым вице-губернатором – председателем правительства Самарской области Виктором Кудряшовым.

По другим объектам, которые завершает фонд, также фиксируется отставание от прежде заявленных сроков. В частности, сомнения вызывают объекты застройщиков «Горос» (Самара, улица Советская, улица Черемшанская), «СК на Московском» (дом 2, Московское шоссе, 18-й км) и «Ассоциация по защите прав и законных интересов участников долевого строительства» (Самара, улицы Г. Димитрова, дом 74А). 

Пока отмечается, что регион подтверждает завершение стройки данных объектов в конце 2023 года. 

«Фонд запросил помесячные планы-графики по ним. В конце июня 2022 года по итогам оценки динамики строительства по ним будет принято окончательное решение. При выявлении отставания от графика будет инициирован вопрос о пересмотре решения по домам», – указывается в сообщении.

Фонд развития территорий – это организация, созданная правительством России с целью восстановления прав обманутых дольщиков. За счет отчислений от застройщиков формируется компенсационный резерв. Эти средства идут на выплаты дольщикам или доведение проекта до конца.

Как мы сообщали ранее, права более 27 000 обманутых дольщиков будут восстановлены в 2022 году. Речь идет о 409 недостроях в различных регионах РФ.

22 февраля 2022 01:01

  Дорогую недвижимость в Сочи стали покупать за яхты

АКТУАЛЬНО