CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья

Второй день выставки жилой недвижимости NEXT HOME, проходившей в Москве, закончился. Мероприятие завершилось признанием нового типа жилья – умного. В день покупателя посетителям также рассказали, как устроить офис дома и почему концепция «сам себе дизайнер» не работает.

Второй и итоговый день выставки NEXT HOME я начала с поиска того самого СТУЛа – арт-объекта, который активно рекламируют на сайте форума. Что это такое, авторы описания толком не пояснили, зато отметили, что это классный экспонат, созданный архитекторами NEFA Architects и компанией DK Project. И приятный бонус: каждый из гостей может взять фломастеры и оставить на СТУЛе свое послание. На сайте размещены яркие фотографии людей, которые раскрашивают огромные белые раскраски, некоторые из них делают это такими же огромными фломастерами. Конечно, мне захотелось увидеть это собственными глазами и оставить свое послание. И когда я уже думала, что не найду предмет искусства, увидела его (оказывается, я несколько раз проходила мимо): огромная скульптура из коричневых коробок – выше человеческого роста. А внутри, облокотившись о большие ножки, стояла девушка с фломастерами. И больше никого.

NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья
Фото: forum-nexthome.ru

Утром второго дня выставка была практически пустая. Особенно по сравнению с предыдущим днем. К началу первой сессии в зрительском зале находилось не больше трех человек, не считая операторов. Другие несколько посетителей столпились у кофемашины или гуляли по выставке, рассматривая экспонаты. Видно, в выходной мало кто смог рано проснуться, большинство предпочли отдохнуть.

Сегодня день покупателя, и организаторы обещали обсуждение, актуальное для тех, кто уже купил или только собирается приобрести недвижимость. Организатор первой части сессии, тема которой звучит как «Типология жилья NEXT», – архитектурная школа МАРШ. Ее преподаватель, Алексей Невзоров, сегодня был модератором первой части сессии.

Спикеры все-таки затронули тему доступного жилья. А именно: как сделать такое жилье индивидуальным и комфортным. Не раз в ходе дискуссий было использовано слово «человейники», то есть многоэтажки, в которых на одном этаже по десять квартир, а то и больше. В таких домах жилье может и доступное, но точно не комфортное. А про индивидуальность и говорить не приходится.

«Я буду «топить» за индивидуальность в жилье, хотя это и не все могут себе позволить, – заявил Невзоров. – «Боль» квартир в том, чтобы сформировать внутри целостность жилого дома. Задача архитектора – создать «дом» в любых условиях, ведь мы говорим «я иду домой», а не «я иду в квартиру».

Эксперты предложили несколько вариантов доступного (или более-менее доступного) жилья, которое бы отвечало основным требованиям людей в комфорте, индивидуальности и общении.

Алексей Стрекалов, архитектор, директор MLA+ Moscow, выдвинул свое видение идеального эконом-жилья: дома-коммуны, квартиры в которых были бы маленькими, однако сама многоэтажка предоставляла бы функциональные общественные зоны: гостиные, места коворкинга, кухни и библиотеки. Ну и, конечно, общественный двор. В таких домах люди могут проводить большую часть своего времени в общественных пространствах, возвращаясь в свою маленькую квартиру переночевать или побыть одному. Такое вот университетское общежитие без университета.

В российском девелопменте прослеживается тренд к загородному жилью. Поэтому Светлана Васильева, главный архитектор проектов ООО «Прогород» «ВЭБ.РФ», рассказала о концепции многоэтажных домов за чертой города, которые арендодатели могут брать в аренду и предоставлять своим работникам. Такие жилые комплексы также имеют свою инфраструктуру и представляют собой маленькие общины.

  Как строить курортную недвижимость на юге России? 
NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья
Фото: forum-nexthome.ru

Офис дома

Важный вопрос, которым задались спикеры форума: как создать пространство для работы дома. Еще раз напомнили про пандемию, которая нагрянула нежданно-негаданно, заточив нас всех в собственных квартирах. Сейчас напряжение спало, и многие вернулись в офисы, однако, по словам Наталии Сакс, архитектора и основателя компании MooN Architects, эта тенденция не закончится вместе с пандемией. 39% респондентов компании Bloomberg готовы отказаться от должности, если работодатель не позволит работать из дома. И уже не за горами то время, когда гибридный график работы станет основным по всему миру. Поэтому перед архитекторами и дизайнерами встал вопрос нового зонирования квартир: с учетом удобного рабочего места. И тут в ход идут творческий талант и стратегическое мышления дизайнера, потому что у каждой профессии свои потребности в зоне рабочего места, и это нужно понимать. Кроме того, необходимо максимально оградиться от отвлекающих факторов. «Например, от холодильника», – пошутила эксперт. Оказывается, для работы могут служить не только столы, но и различные ниши, даже подоконники.

Новомодное слово «эргономика» тоже играет важную роль в стремлениях девелоперов. Архитекторы вкупе с дизайнерами размышляют, как всеми возможными способами сделать дом другом человека. Тренды в дизайне: многофункциональность и адаптивность, забота о здоровье домочадцев, экономия ресурсов и минимализм. И дизайнеры все чаще обращаются к специальным стульям для рабочих мест, которые берегут хозяина от сколиоза и многофункциональным системам организации пространства.

NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья
Фото: Werner Heiber /Pixabay

Новый класс жилья – умный

Сделать квартиру вашим другом помогут современные технологии, которые можно описать двумя словами: умный дом. Конечно, если вы не боитесь, что ваша квартира действительно оживет и расскажет другим умным домам все самые пикантные подробности вашей жизни. По словам Александры Офицеровой, директора по маркетингу и рекламе AFI Development, в мире застройки появился новый класс жилья – умный. И он поддерживает и оправдывает концепцию умного будущего, которое нагрянет уже совсем скоро.

Архитекторы и дизайнеры уже потрудились над такими умными функциями, как Wi-Fi, улавливаемый из любой комнаты, услуга «я хочу поехать на лифте один и ни с кем не пересекаться». Даже умные стулья уже есть. Они знают, когда вы сгорбились, и напоминают сесть прямо.

«Так интересно жить в это время, когда появляются такие технологии. Сначала ты им не доверяешь, однако потом пробуешь и уже не можешь без них обойтись», – с восхищением отметила Офицерова. – Уже говорят о том, что скоро выпустят умное зеркало, на котором вы сможете, например, читать новости, пока чистите зубы».

NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья

Чем дольше идет конференция, тем больше становится людей, и ко второй части выставка оживает. Люди начинают неторопливо гулять по залу, рассматривая экспонаты, пьют кофе, садятся на стулья в зрительном зале, чтобы послушать спикеров. Тему второй части сессии я для себя сформулировала так: кто такой хороший дизайнер и как такого найти?

Когда я делала ремонт в своей квартире, полностью доверилась дизайнеру и лишь вносила свои правки по ходу ее работы. И получилось очень хорошо! А главное, я не беспокоилось ни секунды, зная, что моя квартира в надежных руках. Но дело в том, что, во-первых, я не самый капризный клиент. И здесь моему дизайнеру повезло. В моей голове не было строгой картинки, которую нужно было воплотить один к одному, поэтому мой дизайнер ликовала: ведь у нее была творческая свобода. Во-вторых, она была профессионалом своего дела. Но не всем так повезло. Именно поэтому спикеры выставки несколько часов потратили на то, чтобы объяснить покупателю, почему на хорошем дизайнере экономить не нужно и как понять, что вы нашли именно такого человека.

  Стартовали продажи машино-мест в ЖК «Сиреневый парк» в районе Метрогородок
NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья
Фото: Eduardo-Silva /Pixabay

«Давайте взбодримся и похлопаем в ладоши, – начинает свое выступление Алексей Иванов, соруководитель студии Geometrium. – На ваших ладонях находятся нервные окончания, которые позволяют взбодриться». В зале раздаются хлопки, и по возбужденным голосам кажется, что зрители действительно просыпаются.

По словам Иванова, проблема дизайнеров, как и людей любой творческой профессии, заключается в том, что дизайнер либо творческий, либо организованный. И задача найти такого, чтобы в нем сочетались обе характеристики.Но, чтобы квартиру обустроить, нужно квартиру купить.

Между тем Александр Пищальников, дизайнер, депутат Совета депутатов МО Тропарево-Никулино, отметил, что между эконом- и бизнес-классами существует огромный разрыв в цене. И поэтому, когда эксперты снова и снова говорят о технологических новшествах и свежих дизайнерских решениях, речь пока что идет только о жилье выше среднего. И с этим ничего не поделаешь. Любое новшество – это деньги.

Что такое хорошая квартира

Но перейдем к проблемам, с которыми сталкивается покупатель квартиры. Так, про окна говорят уже второй день. Иванов отметил, что, во-первых, они визуально увеличивают пространство, чем больше окон, чем больше их размер, тем больше у вас квадратных метров (визуально). Во-вторых, согласитесь, что намного приятнее, когда из окна видно простор, а не окно напротив или вечную стройку. Эксперт посоветовал изучить карту застройки перед тем, как покупать квартиру, – ведь на следующий год тут может быть запланирована постройка жилого комплекса, торгового центра или даже моста, и в жаркий летний день ваш подоконник будет засыпан строительной пылью, а в квартире будет эхом раздаваться стук рабочих молотков.

У любого застройщика есть фотографии, по которым можно понять, какой вид будет из вашего окна. Этим не стоит пренебрегать. Да и вообще, зачем лениться, если речь идет о вашем жилье! Записывайте стороны света, на которые должны выходить ваши окна: юг, юго-восток и юго-запад. Также лучше не выбирать квартиру у лифтовых шахт, дверей и проходных зон. Выход из квартиры не должен располагаться у спальни. А сейчас откровение: свободная планировка – миф! И если застройщик предлагает вам такой тип квартиры, нужно несколько раз прочесать такое помещение вдоль и поперек. Опять-таки, не нужно лениться. Если все входы-выходы – под кухню, под туалет – расположены не так, как вы этого желаете, изменить это будет стоить вам немалых денег. В таком случае лучше отказаться от этой затеи и выбрать другую квартиру.

  Жилье в Москве для студента: купить или арендовать?
NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья
Фото: Pezibear /Pixabay

Кто такой хороший дизайнер и как его найти

По словам Елены Остаповой, архитектора и дизайнера, основателя LOdesigner & partners, выбирая квартиру, вы выбираете стиль жизни и тут крайне важно продумать экосистему каждого члена семьи.

Рассматривайте квартиры для покупки только с метражом, на который вы рассчитывали, – советует Остапова. – Однако гнаться за большим числом квадратных метров тоже необязательно, если то, чего вы хотите от квартиры мечты, может обеспечить площадь меньшей квадратуры. Например, вы рассчитывали на 100 квадратных метров, а тут нашли замечательное жилье с восхитительным видом, и эта квартира еще и в центре города! Но в ней всего 70 метров. Ну и пусть! Вид из окна и осознание того, что вы смогли позволить себе центральную квартиру, перекроют недостаток площади. Возьмите скотч и расчертите планировку прямо на полу каждой из квартир, чтобы понять, где у вас будет стоять стол, а где – диван и кровать. Если между своей воображаемой мебелью вы с трудом можете протиснуться, это не ваша квартира.

«Мне, пожалуйста, как у соседей», «мне только дизайн-проект», «хочу подешевле» – вот топ самых грубых ошибок при выборе дизайна и дизайнера, по словам Виктории Поповой, архитектора, управляющего партнера мастерской архитектуры и дизайна Першиной и Поповой «Реальный Дизайн/Real Design». И, пожалуйста, не надо думать, что вы сделаете лучше! Если только вы сами не дизайнер. Учитесь доверять профессионалам! Потом: красивая картинка не гарант результата, а крутой офис в центре Москвы площадью метр на метр говорит о непрофессионализме дизайнеров.

«То есть со своим здоровьем и телом мы экспериментировать не хотим, а с жильем – пожалуйста?!» – практически закричала Виктория. По ее словам, экономить на ремонте и хорошем дизайнере не нужно. А еще выбирать необходимо сердцем: этот путь в несколько месяцев вы должны пройти с человеком чутким и сопереживающим.

NEXT HOME, день второй: эксперты предрекли появление «умного» класса жилья
Фото: bedrck /Pixabay

На конференции был также затронут вопрос, как найти хороших строителей. Ирина Митрофанова, глава компании Interior-Line, отметила, что немалую роль в выборе строителей играют рекомендации. Так же, кстати, как и в выборе дизайнера. Правда, это правило не всегда работает, ведь работники в строительных бригадах постоянно меняются. Поэтому одна из главных задач строительных компаний – удерживать хороший коллектив строителей-отделочников.

«Не стесняйтесь посещать объекты, на которых уже работает та или иная бригада, – советует Митрофанова. – Это покажет вам работу нанимаемой бригады в деле. Кроме того, проверка документов и портфолио – обязательство. Не нужно игнорировать и социальные сети. В наше время, когда все живут в интернете, большие строительные компании также занимаются ведением социальных сетей. Оттуда можно узнать многое, но, конечно, не все. Быть внимательным нужно и с такими простыми вещами, как форма оплаты».

Радует, что эта выставка была посвящена не только девелоперам, но и покупателям. Конечно, обошлось без секретных способов собрать личные данные, но зато эксперты затронули не менее важные вопросы квартиры как настоящей экосистемы, ее «обучения» и внедрения новых технологий в бюджетный массив жилья.

Наш репортаж с первого дня NEXT HOME тут.

Автор: Виктория Орлова

22 февраля 2022 08:04


АКТУАЛЬНО