CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве невозможно получить ЕПД и оплатить квартплату. Что происходит?

Уже несколько дней москвичи не могут получить единый платежный документ (ЕПД) и оплатить квартплату за февраль. Функция онлайн-оплаты пропала на «Госуслугах», на сайте мэра и в онлайн-кабинетах банков при попытке заказать платежный документ или выдается сообщение об ошибке, или показывается уведомление: «Начисления на период не найдены».

Мы попытались выяснить, что на самом деле происходит с платежками в столице.

Технические работы?

На официальный запрос CUD.NEWS техподдержка официального сайта мэра Москвы (mos.ru), где присутствует специальный раздел по оплате ЕПД, который недоступен уже больше недели, ответила, практически слово-в-слово процитировав сообщение, которые выдает сайт при попытке оплаты: «В настоящий момент на сайте проводятся технические работы, связанные с обновлением и настройкой услуги, чтобы она работала еще лучше и удобнее. Попробуйте воспользоваться сервисом позже». На вопрос «насколько позже» оператор порекомендовал: «через пару часов». Однако на вопрос о том, почему услуга не работает уже неделю у него ответа не нашлось и он отключился. Естественно, сервис не заработал ни через час, ни через два, ни через сутки…

На все запросы, отправленные в банки, предоставляющие услуги по оплате коммунальных платежей, ответили в чате личного кабинета только в «Тинькофф», сообщив что «Наблюдаются временные сложности на стороне провайдера услуги» и рекомендовав попробовать зайти в кабинет «чуть позже». В Сбербанке и ВТБ вопрос так и остался без ответа.

В пору уже было строить догадки о злобных хакерах, которые взломали платежную систему, и начинать беспокоиться о собственных деньгах, перечисленных на счета управляющих компаний, но вскоре все стало проясняться благодаря сообщениям в социальных сетях.

В Москве невозможно получить ЕПД и оплатить квартплату. Что происходит?

Вместо 3500 – 40 000

Утром понедельника, 21-го февраля, соцсети буквально взорвались от негодующих и переживающих граждан. «Я всегда плачу квартплату вовремя, а сейчас не могу этого сделать. Что происходит?» – вопрошали одни. «Кажется, мой кабинет взломали!», «Могли ли измениться реквизиты в платежках?» – были шокированы вторые. И, как всегда бывает, нашлись третьи, которые объяснили в чем дело. По слухам, которые сейчас активно обсуждаются (преимущественно в домовых чатах) все дело – в многочисленных скандалах, связанных с резким ростом тарифов на коммунальные платежи.

Суть в следующем. В первых числах каждого месяца москвичи получают ЕПД за текущий месяц, который следует оплатить до 10 числа месяца следующего. Взяв в руки платежки за февраль, многие не на шутку удивились, увидев просто нереальные цифры. В некоторых случаях они увеличились примерно на треть или вполовину от среднего платежа, но были и «рекордсмены» – в некоторых районах платежки выросли в 10 раз (например, в Коптево чета пенсионеров, которые как льготники платят за квартиру около 3500 рублей в месяц за январь получили счет почти на 42 тысячи, после чего они даже попали в выпуски новостей).

  Рухнувшие планы: нереализованные проекты именитых компаний

Проблема резкого роста сумм в платежках оказалась такой актуальной, что многие управляющие компании были вынуждены закрыть комментарии на своих страницах в социальных сетях (а некоторые даже удалили свои аккаунты в соцсетях). Нелегко пришлось и «Московской объединенной энергетической компании» МОЭК, в Facebook-аккаунте которой было зафиксировано больше сотни тысяч сообщений разгневанных москвичей. Какие-то из них удаляли, какие-то игнорировали, на какие-то пытались отвечать (особенно когда с просьбой дать разъяснения писали гражданские активисты, правозащитники, юристы и депутаты).

Например, на запрос журналиста Игоря Хрекина МОЭК дал такой ответ: «Перерасчет делается потому, что минувший год был холоднее предыдущего и потребление тепла соответственно было больше. В текущем году УК оплачивает поставщику тепла (и житель оплачивает УК) потребление тепла каждый месяц в размере 1/12 от прошлого года, а в конце года делается корректировка «в плюс», если год был холоднее (или «в минус», если теплее), чем взятый для расчета. То есть в 2021 году каждый месяц мы платили 1/12 от объема потребления 2020. Но поскольку 2021 был холоднее, то фактически  тепла дом получил больше и ему выставлен досчет на эту разницу… Оплата 1/12 за тепло распределена равномерно по всему году, это сделано, чтобы снизить нагрузку по платежам в зимнее время».

В Москве невозможно получить ЕПД и оплатить квартплату. Что происходит?

С пометкой «Срочно»

Казалось бы все логично, если бы не два «но». Во-первых, вряд ли найдется хоть один москвич, у которого хотя бы раз за всю жизнь корректировка платежа была произведена в «минус» (вы помните, когда такое было, чтобы квартплата к весне уменьшилась?). Во-вторых, если бы все было на самом деле так, как объяснили в МОЭК, вряд ли бы ситуацией с коммунальными платежами заинтересовались в столичной мэрии. А там – заинтересовались.

  Эксперты рассказали, как не стать жертвой мошенников при покупке «вторички»

Московское правительство разослало факсограммы с пометкой «Срочно» организациям, управляющим жилым фондом, с требованием незамедлительно приостановить прием оплаты от граждан по счетам за февраль. И хотя официально в мэрии это никак не комментируют (корреспонденту CUD.NEWS рекомендовали отправить журналистский запрос, на который ответят в течение месяца – когда ситуация уже потеряет актуальность), очевидно, что эти меры предприняты как реакция на жалобы жителей столицы и обращения депутатов к мэру Москвы по поводу резкого роста февральских итоговых цифр в их платежках за жилищно-коммунальные услуги.

В Москве невозможно получить ЕПД и оплатить квартплату. Что происходит?

Тарифы не менялись

Формально тарифы на центральное отопление с 1 января не поменялись, ближайшее подорожание запланировано на 1 июля 2022 года, то есть после завершения отопительного сезона. И, опять же формально, увеличиться цифры в платежках действительно могли.

«В МОЭК дали совершенно точный ответ на запрос, – рассказал CUD.NEWS юрист Алексей Жидков. – В Москве действует федеральная система, установленная постановлением правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг». Согласно документу, в столице расчет платы за отопление ведется по формуле: ежемесячное начисление в течение всего года по 1/12 от годового объема, включая летние месяцы. И такой принцип требует, чтобы по итогам каждого года производился перерасчет в большую или меньшую сторону в зависимости от того, холоднее оказался год или теплее предшествующего. Вот и получается, что тариф в строке «отопление» остался тем же, что и был, но итоговая сумма с учетом перерасчета выросла. При этом там, где обслуживание домов осуществляет ГБУ «Жилищник», в платежках оплату за отопление оставили в одной графе, а перерасчет вынесли в отдельную – чтобы было понятнее. Но некоторые управляющие компании (УК) просто вставили всю сумму в текущий платеж за отопление или даже выставили отдельную строку «Долг за предыдущий период», и этим вызвали недовольство плательщиков».

Казалось бы, все законно. Но почему реакция властей оказалась такой странной? Зачем умалчивать и не договаривать?

«Вероятнее всего, реакция вызвана желанием снизить градус негодования жителей тех районов, где частные УК взвинтили цены в платежках чуть ли не в половину от прежних, – рассказал изданию Life заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин. – А подключение к этому вопросу прокуратуры, наверное, призвано упорядочить сферу прямого применения федерального законодательства и городского порядка расчетов с ресурсоснабжающими компаниями».

  Назад в СССР. Кто живет в микростудиях?

В Москве невозможно получить ЕПД и оплатить квартплату. Что происходит?

Что происходит сейчас?

К делу на самом деле подключилась прокуратура. Однако и в этом ведомстве хранят молчание – как будто тема ЕПД – тайна за семью печатями. На момент подготовки этого материала пресс-служба так и не ответила на запрос CUD.NEWS.

Единственное более-менее «проливающее свет» пояснение появилось на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. В нем говорится, что в связи с резко возросшим числом обращений граждан «организована проверка корректности и обоснованности начислений за отопление в нынешнем году, а до ее окончания приостанавливаются все доначисления и прием оплаты по новым счетам». Также сообщается, что «в целях защиты интересов собственников» временно отключаются сервис оплаты за коммунальные услуги на официальном сайте мэра Москвы и в личных кабинетах банков. «Все столичные префектуры и управляющие компании получили из мэрии факсограмму от 14.02.22 г. № 01-01-11-696/22, подтверждающую легитимность приостановления доначислений», – говорится в сообщении департамента.

Что ж, будем следить за тем, чем вся эта история закончится. Юрист Алексей Жидков уверен, что ничего не изменится – власти просто были обязаны отреагировать на многочисленные обращения, но платежи не будут скорректированы, а онлайн-оплату откроют в начале марта, чтобы москвичи успели до крайней даты – 10 марта – «закрыть» февраль, а то ведь если не успеют – им еще и пени начислят за просрочку февральских платежей…

А изданию Life источник в ГБУ «Жилищник» на условиях анонимности сообщил, что сейчас в проработке несколько версий решения проблемы. Среди них – согласование вариантов оплаты перерасчета за прошлый год с распределением ее на будущие периоды либо пересчет тарифов с понижающим коэффициентом. Но в любом случае эти решения могут быть применены не ранее, чем закончится проверка фактического потребления объемов гигакалорий, полученных каждым домом с учетом занимаемой им площади.

Автор: Денис Лобков

21 февраля 2022 08:40


АКТУАЛЬНО