CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой поддержал законопроект о похоронном деле

Минстрой дал положительный отзыв на законопроект о похоронном деле в России. Документ планируется внести в Госдуму в начале марта, сообщает ТАСС со ссылкой на автора законопроекта, зампредседателя комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.

«В отзыве Минстроя перечислены основные положения законопроекта, отмечено, что это актуально и что они поддерживают законопроект. Замечаний у Минстроя практически нет», – сказала Разворотнева.

Она отметила, что сейчас документ проходит обсуждение в экспертном совете «Единой России», кроме того, важна позиция ФАС, Минэкономразвития, Минфина. Однако законопроект не требует дополнительного финансирования, а каких-то глобальных замечаний, которые бы препятствовали его внесению в Госдуму, пока не поступало, отметила депутат.

По ее словам, внести законопроект в нижнюю палату парламента планируется в начале марта.

Как сообщается в отзыве Минстроя, законопроект восполняет пробелы в нормативном правовом регулировании отношений, связанных с организацией похоронного дела в России, в частности разграничиваются полномочия различных органов власти, предусмотрено создание реестров кладбищ и мест захоронения, устанавливаются требования к организациям, занимающимся похоронным делом.

«Минстрой России считает возможным поддержать внесение законопроекта в Госдуму, при этом стоит отметить, что законопроект нуждается в комплексной юридическо-технической доработке», – говорится в отзыве.

В пресс-службе министерства ТАСС уточнили, что реформа законодательства в сфере похоронного дела в России давно назрела: граждане сталкиваются с избыточностью процедур по оформлению необходимых для погребения документов, низким качеством и высокой стоимостью ритуальных услуг.

В настоящее время в России действует федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который был принят в 1996 году. Несмотря на то, что Минстрой России пока официально не наделен полномочиями по координации и регулированию похоронного дела, ранее он занимался разработкой собственного законопроекта о погребении.

  Анита Цой, Dava и другие кумиры в подземке: Дептранс сообщил о запуске проекта «Звезды в метро»

Ранее мы сообщали о том, что Госдумой в первом чтении был принят пакет законопроектов о штрафах за уничтожение лесов.

22 февраля 2022 10:05


АКТУАЛЬНО