CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы районы столицы с максимальным ростом предложения в новостройках

Увеличение числа первичных лотов в продаже за последние два года отмечено в районах Митино, Очаково-Матвеевское и Покровское-Стрешнево, свидетельствуют данные экспертов «Циан.Аналитики».

Первое место в рейтинге районов столицы по росту предложения в новостройках с февраля 2020 года по февраль 2022 года занял район Митино. Число первичных лотов в продаже здесь увеличилось в 5,5 раза (до 887).

Эксперты утверждают, что в расчетах учитывались квартиры и апартаменты в строящихся корпусах жилых комплексов массового сегмента (без ЖК классов «премиум» и «де-люкс»).

На втором месте – район Очаково-Матвеевское, где предложение возросло в пять раз, до 1360. Третью позицию занял район Покровское-Стрешнево с ростом в 3,5 раза, до 1350 лотов.

Четвертое место с трехкратным ростом поделили районы Щукино (до 698 лотов), Савеловский (до 266 лотов) и Текстильщики (до 262 лотов). Замыкает первую пятерку рейтинга Бутырский район с приростом в 2,5 раза, до 252 лотов.

По оценке аналитиков, в продаже на территории Москвы сейчас находится 32 700 лотов, это на 18% меньше показателя февраля 2020 года. Средняя цена 1 квадратного метра составляет 339 000 рублей, что на 38% больше, чем два года назад.

«Динамика в отдельных локациях зависит не столько от спроса, сколько от девелоперской активности: от наличия и количества лотов в продаже в конкретный момент времени. В районе Митино за последние два года стартовали продажи в корпусах трех крупных ЖК: «Аквилон Митино», «Митинский лес» и «Перец». В районе Очаково-Матвеевское, где рост за два года был пятикратным, стартовали продажи в ЖК «Большая Очаковская 2», Vangarden, «Level Мичуринский», «Матвеевский парк», «Мичуринский парк», «New Form Аминьевское». В других районах с резким увеличением числа лотов в продаже причины такой динамики также в выходе в продажу крупных жилых комплексов», – рассказал руководитель платформы «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

  В России на рынок выводят все меньше апартаментов

По его данным, в январе 2022 года больше всего жилых комплексов комфорт-класса на первичном рынке старой Москвы было представлено в районах Нижегородский и Очаково-Матвеевское. По объему экспозиции бизнес-класса лидировал Даниловский район.

Ранее мы писали о том, что подмосковные города Домодедово, Щелково и Дмитров показали наиболее заметный рост цены за 1 квадратный метр в новостройках с февраля 2021 года по февраль 2022 года.

22 февраля 2022 14:54


АКТУАЛЬНО