CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 1,4 млн «квадратов» жилья по реновации планируется ввести в Москве

Власти по программе реновации планируют ввести в эксплуатацию в текущем году в Москве 1,4 млн квадратных метров жилья. Об этом говорится в сообщении Мосгосстройнадзора со ссылкой на заммэра Москвы в правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Мы продолжаем наращивать объемы строительства жилья по программе реновации – в этом году планируется обеспечить ввод в эксплуатацию стартовых домов мощностью около 1,4 млн квадратных метров жилья и передачу под заселение около 1,1 млн «квадратов», – сказано в сообщении.

Согласно словам руководителя строительного комплекса, всего в текущем году планируется начать переселение порядка 37 тысяч участников программы реновации.

«Также в этом году мы продолжим работу по подбору «стартовых» площадок в соответствии с потребностью программы», – добавил Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным еще в августе 2017 года, а сама реализация предусматривает расселение более 350 тысяч квартир. В нее включено 5175 многоквартирных домов, адресный список состоит из 534 стартовых площадок.

С начала реализации программы начато переселение 69,7 тысяч жителей из 421 дома, из них уже справили новоселье 47,6 тысяч жителей. Всего в 2021 году расселили 69 старых домов, в которых проживало более 13 тысяч человек. В настоящее время в Москве на 144 площадках ведется строительство домов по реновации, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2022-2024 годы.

Ранее мы сообщали о том, что переселение 37 тысяч участников программы реновации жилищного фонда планируется начать в 2022 году.

22 февраля 2022 15:11

  Выдано разрешение на строительство жилого дома по реновации в Северном Измайлове

АКТУАЛЬНО