CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ не исключил дальнейший рост ипотечных ставок

Российские банки один за другим повышают ставки по ипотеке. Это происходит на фоне роста ключевой ставки (КС) Центробанка. Однако, как сообщает пресс-служба ВТБ, не исключается вероятность и дальнейшего удорожания ипотечных продуктов.

Банк России допускает дальнейший рост КС, а потому в скором времени возможно и увеличение ставок по ипотечным кредитам в крупных банках.

«Стоимость жилищных кредитов растет вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ РФ, которая с начала 2021 года и по настоящий момент выросла с 4,5% до 9,5%. При этом регулятор допустил ее рост до 11% в этом году, поэтому мы не исключаем, что российские банки снова будут пересматривать свои условия по кредитным продуктам», – говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

Как ранее сообщил банк, вслед за другими игроками рынка повышает ставки по ипотеке на 1 процентный пункт, до 11,3%. Эти условия будут распространены на все типы кредитов: как на готовое жилье, так и строящееся.

Еще раньше ставки подняли Сбербанк, Альфа-Банк и другие кредитные организации. Таким образом, прогнозы экспертов о том, что уже к весне 2022 года стоимость ипотечных кредитов будет достигать 11-12,5% годовых, начали сбываться.

Как мы писали, финансовые аналитики уверены, что уровень ставки по ипотеке вне льготных программ в среднем будет превышать уровень ключевой ставки на 1,5-2%. Это значит, что в среднем по рынку ожидается ставка в 12% годовых.

Сам Центробанк подтвердил прогноз по скорости роста ипотеки в стране в 2022 году на уровне 15-19%. По мнению экспертов регулятора, в 2023 году темпы роста ипотеки составят 14-18%.

22 февраля 2022 16:43

  Гостайна: в России появится перечень закрытых для кадастрового учета объектов

АКТУАЛЬНО