CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк России объявил о рекордных продажах жилья по эскроу

Центробанк заявил, что в четвертом квартале 2021 года средства, привлеченные в долевое строительство, показали максимальное значение с 1 июля 2019 года – 902 млрд рублей. Такую информацию приводит ЦБ в своем обзоре «О проектном финансировании строительства жилья в IV квартале 2021 года».

Таким образом, по итогам прошлого года объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, приблизился к отметке 3,1 трлн рублей. Эксперты считают, что это подтверждает сохранение высоких темпов продаж жилья.

Напомним, что в конце 2020 года, по данным ЦБ, объем средств участников долевого строительства на счетах эскроу составлял 1,19 трлн рублей.

«Цели по наращиванию объемов жилищного строительства позволяют прогнозировать рост потребности отрасли в кредитных ресурсах. Одним из факторов роста проектного финансирования в среднесрочной перспективе также будет новый сегмент комплексного ИЖС с применением счетов эскроу», – считают аналитики ЦБ.

Тем не менее проектное финансирование застройщиков остается одним из драйверов корпоративного кредитования. Портфель кредитов застройщикам по итогам года составляет 2,6 трлн рублей (в 2020 году – 2,7 трлн рублей).

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, должны работать через механизм эскроу-счетов. Эта схема предполагает, что получить деньги покупателей застройщики смогут только после передачи им квартир, а финансировать стройку можно за счет банковских кредитов или из собственных средств. Переход отрасли на новые правила происходил постепенно, на первом этапе продолжить работать без эскроу могли, в частности, застройщики, у которых на момент старта реформы готовность ЖК составляла не меньше 30%, а доля заключенных договоров долевого участия (ДДУ) – не меньше 10%.

По итогам 2021 года девелоперы получили рекордную выручку (поступления на эскроу-счета) от продажи квартир и апартаментов в новостройках Москвы и области. Выручка по договорам долевого участия и уступкам составила почти 1,9 трлн рублей.

  15 тысяч строителей не хватает на стройках в Москве

Как мы писали ранее, генеральный директор банка «ДОМ.РФ» Виталий Мутко на заседании коллегии Минстроя России рассказал, что на текущий период в стране строится порядка 95 млн квадратных метров жилья. При этом 80% от этого объема возводится с использованием системы эскроу-счетов.

 
 

 

 

22 февраля 2022 17:19


АКТУАЛЬНО