CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Игорь Брынцалов: Поддержка фельдшеров – один из наших приоритетов

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов в честь прошедшего Дня фельдшера высказался о мерах поддержки по отношению к медработникам со стороны Мособлдумы. В пакет мер поддержки входят социальная ипотека, компенсация за аренду жилья и другие меры. Об этом говорится в сообщении Мособлдумы.

«Поддержка фельдшеров – а большинство из них работают на скорой помощи – один из наших приоритетов. В бюджет на 2022 год мы включили 430 млн рублей на компенсацию за аренду жилья, в области также действует ряд доплат – федеральные, «губернаторская», молодым специалистам и другие. Кроме того, в прошлом году Московская областная дума приняла закон о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование медицинским работникам. Работа фельдшеров – один из ключевых узлов функционирования всей системы здравоохранения в регионе, поэтому мы и дальше будем расширять систему помощи этим специалистам», – сказал Брынцалов.

В сообщении отмечается, что в Московской области на данный момент действует целая система мер по поддержке фельдшеров. Особое внимание уделяется усилиям по привлечению специалистов в сельскую местность и обеспечению работников жильем.

На данный момент действуют следующие программы:

«Земский доктор»: данная программа действует для медработников, которые переезжают на работу в сельские населенные пункты либо города с населением до 50 тысяч человек.

Компенсация за аренду жилья: начиная с наступившего года медработники могут получить компенсацию за аренду съемного жилья в размере 20 тысяч рублей в месяц.

Подпрограмма «Социальная ипотека»: данная программа существует давно, с 2016 года. Специалисты получают от области деньги на первоначальный взнос – 50% от стоимости жилья. Далее в течение 10 лет каждый месяц выплачивается компенсация суммы основного долга.

Доплата молодым специалистам: ежемесячно молодым медработникам доплачивают 3 тысячи рублей.

  Вячеслав Володин: Ставку по льготной ипотеке нужно привязать к уровню зарплат в регионах

Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование: является дополнительной мерой, которая направлена на поощрение медработников в городских округах. По большей части это касается муниципалитетов, где есть дефицит в квалифицированной медпомощи.

«Приведи друга»: если медработник приведет нового сотрудника, то он получит единоразовую выплату в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что рядом с Домодедово построят поселок для медперсонала.

22 февраля 2022 17:40


АКТУАЛЬНО