CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

C сентября оплата коммунальных услуг может увеличиться до 6,5%

Газета «Известия» пишет, что, согласно постановлению РФ от 3 февраля 2022 года, плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) может вырасти уже в сентябре. 

«Общественники указали на возможный рост платы за ЖКУ в России. Изменения предполагает постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года, которое начнет действовать с 1 сентября», – пишет газета.

Согласно документу, плату за содержание общего имущества многоквартирных домов будут пересчитывать, исходя из фактического объема потребления электричества, воды, канализации, а не по нормативам. На сегодняшний день управляющие компании самостоятельно доплачивают ресурсникам из своей прибыли либо получают статус должников.

Как стало известно, НП «ЖКХ Контроль» направили в Минстрой письмо о том, что в таком случае может существенно вырасти плата собственников за коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества.

«В марте 2022 года планируется проведение серии встреч с руководителями региональных органов жилищного надзора, в рамках которых планируется обсуждение нововведений в части перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме», – пояснили представители Минстроя.

Напомним, что тарифы за жилищно-коммунальные услуги индексируются в РФ дважды в год. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщала, что с 1 июля 2021 года размер платы за коммунальные услуги в среднем по стране увеличился на 3,3%.

Согласно ноябрьскому постановлению правительства РФ, в первом полугодии 2022 года индексации не будет. Во втором полугодии она будет варьироваться в среднем от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона.

Ранее мы писали о том, что вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, мэр Сочи Алексей Копайгородский, руководители федеральных, краевых и городских отраслевых структур на совещании обсудили широкий спектр вопросов в области градостроительной политики. В обсуждении также принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

22 февраля 2022 18:35

  Россия вернулась в десятку крупнейших мировых экономик впервые с 2014 года

АКТУАЛЬНО