CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ВТБ» повысил ставки по ипотечным программам до 11,3%

Банк «ВТБ» поднял ставки по ипотечным программам с 22 февраля на 1 п. п., до 11,3%, сообщает «Интерфакс».

«ВТБ вслед за другими игроками рынка с 22 февраля повышает ставки как для готового, так и строящегося жилья. Ставки подняты на 1 п. п., до 11,3%. Для заемщиков, получивших одобрение по ипотеке до 22 февраля, условия пересмотрены не будут», – пояснили представители банка.

Как отмечается, стоимость жилищных кредитов растет вслед за резким изменением ключевой ставки (КС). Напомним, что с начала 2021 года и по настоящий момент она увеличилась с 4,5 до 9,5%. Ранее о повышении ипотечных ставок объявил «Сбер» и ряд других банков.

Параметры в рамках субсидированных госпрограмм остаются без изменений. Так, по ипотеке с господдержкой ставка составит от 5,75%. По «Дальневосточной ипотеке» – 0,1%, по «Семейной ипотеке» – от 4,7% (от 4,3% в ДФО).

Напомним, что совет директоров ЦБ РФ на заседании 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых. Шаг в 100 б. п. регулятор делает во второй раз подряд и в третий за текущий цикл ужесточения ДКП, который начался в марте прошлого года. В целом это восьмое повышение ключевой ставки подряд. При этом регулятор допустил ее рост до 11% в этом году, поэтому не исключено, что российские банки снова будут пересматривать свои условия по кредитным продуктам.

Последнее повышение КС происходило совсем недавно – в декабре 2021 года. Однако инфляция в январе достигла порога в 8,7%, а уже в феврале этот показатель увеличился до 8,8%. Таким образом, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Банка России, реальные показатели инфляции достигают гораздо более высоких показателей, чем планировало руководство регулятора в октябре прошлого года.

  ГК «ФСК» и МКБ совместно разработали программу ипотеки под 4,44%

Ранее мы писали о том, что глава Банка России Эльвира Набиуллина охарактеризовала ипотеку без первоначального взноса в качестве «плохого» продукта, который в свое время во многом способствовал возникновению кризиса в США в 2000-х годах.

22 февраля 2022 19:15


АКТУАЛЬНО