CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Признание ЛНР и ДНР повысит спрос на московскую недвижимость

Неопределенность в геополитической ситуации и нестабильность на фондовом рынке повысили спрос на московскую недвижимость. Об этом сообщает портал «Индикатор рынка недвижимости».

По его сведениям, на фоне признания независимости Донецкой и Луганской народных республик Россия может получить новые санкции со стороны Запада, что неизбежно приведет к финансовым катаклизмам и снова «взвинтит» спрос на «бетон». В 2015 году московский рынок недвижимости уже переживал похожие ситуации, однако следом за этим пришло резкое снижение спроса и цен.

В январе 2022 года Росреестром в Москве было зарегистрировано 9298 переходов прав на недвижимость в рамках сделок купли-продажи жилья, что на 54,4% меньше, чем в декабре. Однако директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома отмечает, что сравнение празднично-лентяйного января с продуктивным декабрем не слишком корректно, и на самом деле январь 2022-го был достаточно активным, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года. Сопоставление данных этих двух месяцев показало, что спрос увеличился на 22,2%.

«Понятно, что весь прошлый год, опасаясь инфляции, клиенты не хотели оставаться с рублями на руках и вкладывали денежные средства в недвижимость. И лишь к концу года данный процесс затормозился, что связано с заметным ростом ипотечных ставок и с вернувшейся возможностью вновь вкладываться в депозиты. За это время с рынка было «вымыто» достаточно большое число квартир, однако говорить о дефиците предложения, как это было в 2020 году, ни в прошлом году, ни в начале нынешнего не приходится», – добавил эксперт.

Уже в ближайшее время спрос может продолжить расти. Введение санкций в отношении РФ после решения признать ДНР и ЛНР существенно ударит по отечественным финансовым рынкам и курсу рубля. В таких обстоятельствах население будет вынуждено вкладывать нажитые и заемные капиталы в недвижимость. Однако этот ажиотаж будет длиться недолго. 

  В ДНР анонсировали трехкратный рост объемов строительства к 2026 году

Чтобы вернуть курс рубля к норме, Центробанк вынужден будет вновь ужесточить денежно-кредитную политику, что отправит ипотечные ставки вверх. Возможно, даже выше заградительного уровня в 12%. Это значит, что ипотечное кредитование станет россиянам не по карману, спрос снизится, вслед за этим последует стагнация и коррекция цен вниз.

Как мы сообщали ранее, в январе 2022 года Росреестр зафиксировал рекордное число сделок на столичном рынке вторичного жилья. 

22 февраля 2022 18:58


АКТУАЛЬНО