CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Свыше 10 000 забайкальских семей подали заявки на программу «Дальневосточная ипотека»

Более 10 тысяч семей в Забайкальском крае подали заявки на участие в программе «Дальневосточная ипотека», банки одобрили около 60% из них. Об этом говорится в сообщении Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

«Из 10 тысяч поданных забайкальцами заявок специалисты банков рассмотрели 9,7 тысячи, больше половины из них одобрили. Средняя сумма одного кредита в Забайкалье составляет 3,2 миллиона рублей», – цитирует пресс-служба слова министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрия Ватагина.

В сообщении отмечается, что с октября 2021 года программа «Дальневосточная ипотека» распространяется и на вторичное жилье в моногородах, которые располагаются на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

В Забайкальском крае статус моногородов есть у некоторых поселений: Жирекенское, Ново-Орловское, Первомайское, Новопавловское, Вершино-Дарасунское, Шерловогорское, Кокуйское и у Краснокаменска.

«Дальневосточная ипотека» под 2% предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Ранее мы сообщали о том, что «Дальневосточная ипотека» не повлияла на рост цен на жилье.

22 февраля 2022 20:21

  В проекте канатной дороги через Оку «ДОМ.PФ» задействует инфраструктурные облигации

АКТУАЛЬНО