CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Департамент строительства Москвы планирует заключить 213 госконтрактов с применением ТИМ

Департамент строительства Москвы в 2022 году планирует заключить 213 государственных контрактов общей суммой в 110 млрд рублей с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), рассказал журналистам руководитель ведомства Рафик Загрутдинов. Внедрение технологий информационного моделирования – важнейшее условие для реализации «умной строительной площадки».

«Цифровизация – общий тренд всех отраслей хозяйственной деятельности последнего десятилетия, закрепленный на законодательном уровне. В своей деятельности Департамент строительства сталкивается с серьезными вызовами, которые при условии использования прогрессивных цифровых инструментов могут быть восприняты как триггеры к развитию городского строительства, что в конечном итоге ведет к повышению качества возводимых объектов и созданию комфортной среды для жителей Москвы. Решением всех этих проблем является внедрение ТИМ (технологий информационного моделирования). В 2022 планируется заключение 213 государственных контрактов общей суммой в 110 млрд рублей с применением ТИМ», – сказал Загрутдинов.

Он отметил, что для достижения этой задачи необходимо преодолеть и другие барьеры – нехватку квалифицированных кадров и технического и программного обеспечения, бумажный документооборот и неопределенность источника финансирования для работы с ТИМ на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства.

«Внедрение технологий информационного моделирования – важнейшее условие для реализации строительной площадки будущего, или, как мы ее называем в департаменте, – «умной строительной площадки», – подчеркнул глава ведомства.

«Умная стройплощадка» – это комплекс мероприятий, направленных на автоматизированный контроль за ходом строительства с применением программно-аппаратных комплексов и машинного план-факторного анализа для отслеживания исполнения требований техники безопасности и численности рабочих.

«В планах на 2022 год создание полноценной базы «Цифрового паспорта строителя», содержащей расширенную информацию о каждом строителе, участвующем в реализации Адресной инвестиционной программы и программы реновации, а также интеграция автоматизированного доступа на стройплощадку через систему контроля управления доступом с проверкой статуса прохождения инструктажей по безопасности и измерением температуры. Кроме того, в планах применить к уже реализованному процессу онлайн-мониторинга искусственный интеллект. Еще одна тема – контроль темпов возведения объектов сравнения с ЦИМ», – добавил Загрутдинов.

  Эксперт «ДОМ.PФ» спрогнозировал переход девелоперов на ТИМ за 9 месяцев

Ранее мы сообщали о том, что уже свыше 50 регионов используют ТИМ в проектировании объектов строительства.

23 февраля 2022 03:25


АКТУАЛЬНО