CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Камчатке к 2028 году построят новый жилой квартал на 30 000 квадратных метров

Квартал с жильем для 1000 человек с благоустроенной территорией и объектами социальной инфраструктуры будет построен на Камчатке в 2028 году с использованием механизмов господдержки, сообщило Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» – компания «Стройсистема-Маркет» – проведет комплексную застройку микрорайона Чирельчик в поселке Термальный Паратунского сельского поселения. На площади более 40 га будет возведен жилой комплекс, рассчитанный на проживание около 1000 человек», – говорится в сообщении.

Реализация проекта стоимостью 730 млн рублей начнется в 2023 году и завершится в 2028-м. Новый микрорайон разместится в 32 км от Елизово и 60 км от Петропавловска-Камчатского, он будет состоять из 567 индивидуальных, а также малоэтажных блочных и секционных домов с дворовыми территориями и паркингом, также будут построены гостевые дома для сдачи в аренду туристам и людям, которые приезжают работать на камчатских предприятиях, спорткомплекс, бассейн.

«Здесь будут проложены новые дороги и улицы с благоустроенными прогулочными зонами, велодорожками, спортивными и детскими площадками. Входные группы в дома будут организованы с учетом потребностей маломобильных граждан», – отмечается в сообщении.

Проект направлен на решение проблемы переселения из ветхого и аварийного фонда, он поможет обеспечить новым качественным жильем более 650 жителей поселка Термальный и села Паратунки. Чтобы исключить перебои с поставкой стройматериалов, для реализации проекта будет построено два цеха по выпуску сыпучих смесей и бетонного раствора.

В целом на территории опережающего развития «Камчатка» инвестиционную деятельность ведут 116 компаний с проектами на сумму 174,4 млрд рублей, создается более 11 300 рабочих мест, 27 резидентов заявленные проекты уже реализовали. В экономику региона вложено свыше 23,3 млрд рублей, на новых предприятиях трудятся более 6000 местных жителей.

  На застройщика ЖК «Барская усадьба» завели дело о мошенничестве

Ранее мы сообщали о том, что прокуратура проконтролирует строительство жилья для дольщиков на Камчатке.

23 февраля 2022 18:50


АКТУАЛЬНО