CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Под санкции ЕС попали Марат Хуснуллин и компания, занимающаяся девелоперскими проектами

Евросоюз (ЕС) ввел персональные санкции в связи с признанием Россией Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) против почти 400 представителей политического, военного и экономического руководства РФ, журналистов и общественных деятелей. Об этом говорится в постановлении о санкциях, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

В санкционный список оказался включен, в частности, вице-премьер Марат Хуснуллин, а также компания «Новые городские проекты» (краткое наименование – «Прогород»), созданная в 2020 году «ВЭБ.РФ» и занимающаяся девелоперскими проектами (на официальном сайте компании сообщается, что она «ведет проекты комплексного развития городской экономики в группе «ВЭБ»).

Напомним, что президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны – обеспечить поддержание мира на их территориях. В ответ на это Евросоюз ввел персональные санкции.

Нынешнее расширение черного списка ЕС против России стало одним из самых масштабных санкционных решений в истории ЕС, одномоментно увеличив в 2,5 раза число фигурантов санкционного списка против России. Теперь в него входят 555 человек и 52 организации.

Всем, кто внесен в перечень, запрещен въезд в Евросоюз и доступ к его банковской системе.

В санкционный список включены министр обороны  РФ Сергей Шойгу, глава Администрации президента России Антон Вайно, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, журналисты: руководитель RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев и многие другие.

Ранее мы сообщали о том, что из-за последних событий акции компании «ПИК» за сутки рухнули почти на четверть.

24 февраля 2022 07:05

  В России хотят создавать временные приюты для домашних животных в зонах ЧС

АКТУАЛЬНО