CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент ГК «Основа» заявил, что цены на квартиры резко вырастут из-за ситуации в Донбассе

Президент ГК «Основа» Александр Ручьев заявил в интервью «Ведомостям», что из-за ситуации в Донбассе цены на квартиры в столичном регионе резко вырастут.

Как пишет издание, Ручьев ожидает, что спрос на квартиры в столице резко вырастет в течение 1,5-2 месяцев из-за большого числа сделок на покупку жилья на фоне признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Такой же прогноз и у инвестиционного директора «Тринфико» Артема Цогоева. Он напоминает, что именно так реагировал рынок жилья в кризисы 2008-2009 и 2014 гг., когда на фоне падения курса рубля по отношению к доллару и евро люди для сохранения капитала пытались переложить свои накопления в квадратные метры.

После воссоединения Крыма с Россией в феврале-марте 2014 г. число заключенных сделок с квартирами в новостройках увеличилось на 26% (до 2014) и на 58% (до 2157) по сравнению с аналогичными месяцами годом ранее, говорит представитель компании «Метриум». По его словам, после обвала рубля в октябре-декабре количество заключенных договоров долевого участия в строительстве выросло еще на 24-43% (до 2894, 2215 и 3164). Такой сценарий в этом году, по мнению Цогоева, будет зависеть от степени тяжести санкций со стороны Евросоюза и США и, как следствие, их влияния на курс национальной валюты. Недвижимость является более устойчивым инструментом для сохранения средств и инвестирования на фоне падения рубля и фондового рынка в целом, отмечает Ручьев.

С этим согласна и управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка, которая добавляет, что в 2014 году доля инвесторов среди покупателей квартир в отдельных проектах достигала 50%. В этом году этот показатель, по ее мнению, может быть ниже из-за высоких цен на жилье (за год новостройки подорожали на 20-40%) и повышения ипотечных ставок. Спрос на жилье будут также поддерживать жители ДНР и ЛНР, считает Коркка. В связи с признанием независимости республик число новых клиентов, которые будут заинтересованы в том числе в покупке жилья в России, может достичь 1 млн. При этом другие опрошенные «Ведомостями» аналитики считают, что они будут скорее арендовать квартиры, чем приобретать, причем не в Москве, а в регионах, граничащих с республиками.

  Названы главные ошибки при покупке жилья на средства маткапитала

Ранее мы писали о том, что признание ЛНР и ДНР повысит спрос на московскую недвижимость.

24 февраля 2022 07:32


АКТУАЛЬНО