CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число продаж новостроек увеличилось на 23% вопреки росту цен

Потребительский спрос на московские новостройки (без учета Новой Москвы) в январе 2022 года увеличился на 23%. Такие данные приводят в компании Level Group.

Несмотря на рост цен на квартиры и удорожание ипотеки январские продажи оказались рекордными для этого месяца. Рост количества сделок происходит на фоне падения фондовых рынков и ожидания роста ставок по ипотеке.

Как подсчитали аналитики, в первый месяц года было заключено 5100 сделок, тогда как в январе прошлого года – 4200 сделок, а в январе 2020 года – 3700 сделок.  С одной стороны, положительная динамика обусловлена эффектом низкой базы января 2021 года, когда количество сделок резко снизилось после значительного всплеска продаж в четвертом квартале года. Но с другой, спрос объективно растет на фоне экономических факторов. Уже в декабре снижение ДДУ к прошлому году существенно замедлилось относительно осенних месяцев, до 7%, а январь буквально удивил рынок активностью продаж.

Всплеск спроса во многом обусловлен опасениями дальнейшего роста ипотечных ставок. В январе рост ипотечных сделок год к году составил 23%. Еще одна значимая причина – высокий уровень инфляции и падение фондовых рынков. Рост спроса имеет инвестиционный характер, об этом свидетельствует резкое снижение в январе средней площади покупки (минус 8%) к январю прошлого года.

Максимальный рост спроса в январе наблюдался в бюджетном сегменте, тогда как клиент бизнес-класса начал активно покупать еще в декабре предыдущего года. В комфорт-классе в январе было заключено 3460 сделок, что на 31% больше прошлогоднего показателя. В сегменте «бизнес» число сделок выросло на 17%, до уровня 1500 штук.

В январе цены на новостройки продолжили рост. Средняя стоимость квадратного метра в комфорт-классе увеличилась на 1,5% и составила 278 000 рублей. В сегменте «бизнес» средняя цена выросла на 1%, до уровня 412 000 рублей. Напомним, что за 2021 год средние цены в демократичном сегменте выросли на 28%, а в бизнес-классе – на 29,1%.

  Столица лидирует по выдаче ипотеки на «вторичку» в 2023 году

«В Москве действительно фиксируется существенный рост спроса на рынке новостроек. Половина лидеров рынка в январе значительно нарастили продажи, в том числе за счет стартовавших в 2021 году проектов. По итогам первого месяца года наша компания заняла второе место по доле зарегистрированных ДДУ в сегменте бизнес-класса. Основные продажи пришлись на жилые комплексы «Level Причальный» и «Level Мичуринский». В ЖК «Level Причальный», который строится в Большом Сити, за весь период продан всего 851 лот, что составляет 68% объема первой очереди. Продажи в «Level Мичуринский» стартовали в середине ноября прошлого года, и мы уже реализовали 400 квартир. Другой новый проект – «Level Нагатинская» также весьма востребован: продано уже 30% предложения, 292 квартиры. В апартаментном комплексе «Level Стрешнево», расположенном на стрелке Москвы-реки и Сходни, в корпусах первого этапа строительства осталось всего 19% предложения – 150 лотов. В этом году мы открыли продажи в новой очереди этого проекта и уже видим высокий интерес покупателей», – объяснила Александра Мамохина, директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group.

Ранее мы писали, что аналитики риелторской компании «Метриум» подвели итоги января на московском рынке новостроек массового сегмента.

24 февраля 2022 13:55


АКТУАЛЬНО