CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве проверили квесты, картинги и пейнтбольные площадки

Госинспекция по недвижимости ходе контрольных мероприятий в 2021 году на территории Москвы проверила более 300 клубов виртуальной реальности, лазертагов, картингов, квестов и пейнтбольных площадок. Порядка 14% из них работали с нарушениями земельно-имущественного законодательства.

«Некоторые экстремальные развлечения, например квесты, лазертаги или пейнтбол, организованы на не предусмотренных для подобной деятельности территориях, в незаконных зданиях и сооружениях без получения на это соответствующих разрешений. Это сопряжено с рисками, в том числе для жизни и здоровья посетителей. Мы целенаправленно обследовали более 300 площадок, и по итогам проверок владельцы 38 привлечены к административной ответственности. По трем объектам принято решение о демонтаже, два к настоящему времени уже демонтированы», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений, Владислав Овчинский.

Так, свою деятельность остановили два пейнтбольных клубах, будут демонтированы два картинга и еще одна пейнтбольная площадка – все они незаконного располагались в городе.

Например, картинг на улице Заречье был организован на участке без оформления земельно-правовых отношений, не состоящем на кадастровом учете. При этом, помимо некапитальных объектов и сооружений, между которых пролегала трасса для скоростной езды на малолитражных гоночных автомобилях, на территории располагались самовольно возведенные дома коттеджного типа, которые также активно использовали сотрудники и посетители клуба.

Глава контрольного ведомства отметил, что из 38 выявленных нарушений 28 связаны с несоответствием фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, девять – с использованием участка без оформления земельно-правовых отношений и один случай – с нарушением целевого назначения строения. 

Проверки проводятся в рамках тематических мероприятий Госинспекции по недвижимости и направлены как на выявление, так и на профилактику земельно-имущественных нарушений.

  В трех корпусах второй очереди ЖК «Царицыно» осуществлен первый запуск отопления

Ранее в Госинспекции по недвижимости рассказали, как выявляют нарушителей границ города зимой.

25 февраля 2022 00:21


АКТУАЛЬНО