CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 90 зарядных станций нового формата для электромобилей установили в Москве

Специалисты в столице установили 91 зарядную станцию нового формата для электромобилей, сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу стимулировать спрос на экологичный транспорт, чтобы людям и бизнесу было удобно и выгодно покупать электрокары, а жители могли дышать воздухом без выхлопных газов. Чтобы переход на электрокары был комфортным, мы продолжаем развивать проект «Энергия Москвы» и устанавливаем зарядные станции нового формата по всему городу – сейчас в Москве установлена уже 91 такая станция», – приводятся в сообщении слова Ликсутова.

В ведомстве отметили, что в 2021 году в мире вырос спрос на электрокары и подзаряжаемые гибриды в два раза по сравнению с 2020 годом. Так, в 2020 году продали 3 млн электромобилей, а в 2021 году – 6,6 млн. Уточняется, что почти половина продаж пришлась на Китай. В пресс-службе добавили, что в 2021 году в России купили 2254 новых электромобиля – в 3,1 раза больше, чем в 2020 году.

Как пояснили в Дептрансе, зарядить машину можно бесплатно, также парковка для электроавтомобилей на всех городских уличных паркингах тоже бесплатна. Также владельцы электроавто не платят транспортный налог.

Ранее мы сообщали о том, что у Ленинградского вокзала установили первую зарядную станцию для электромобилей.

25 февраля 2022 01:27

  С открытием БКЛ более 82 тысяч автомобилистов пересели на метро

АКТУАЛЬНО