CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве выделили землю для строительства 63 домов по реновации

Власти Москвы в 2021 году выделили 160 земельных участков для строительства 63 домов по программе реновации. Об этом говорится в отчетном сообщении пресс-службы департамента городского имущества, опубликованном.

«Департамент городского имущества в 2021 году предоставил Фонду реновации более 160 земельных участков общей площадью около 127 га для возведения 63 новостроек и создания сопутствующей инфраструктуры: социальных объектов, инженерных коммуникаций, подъездных дорог. Также на этих площадках застройщики смогут хранить стройматериалы и размещать временные бытовые городки», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В материале уточняется, что земельные участки для строительства домов по программе реновации площадью более 63 га выделены в 10 городских округах. Больше всего – 16 площадок – на северо-востоке, по девять – на юге, северо-западе и востоке, семь – на западе, четыре – на юго-востоке, по три – на юго-западе и севере, две – в центре Москвы, и одна – в Троицке.

Как добавил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, среди районов по количеству стартовых площадок лидирует Лосиноостровский. Там их выделено четыре – две на Изумрудной, по одной на Тайнинской и Минусинской улицах. По три участка находятся в районах Алексеевский, Даниловский, Южное Тушино и Покровское-Стрешнево. Всего в городе для программы реновации подобрано 534 стартовые площадки, на которых появится 8,5 млн квадратных метров жилья.

«В настоящее время уже возведено 184 дома общей площадью 2,4 млн квадратных метров. В стадии проектирования и строительства находятся 378 объектов общей площадью 6,8 млн квадратных метров», – отметил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Ее участниками стали около миллиона москвичей: это жители более пяти тысяч домов. Все они смогут переехать в современные комфортные квартиры.

  В Западном округе столицы сдали 25 жилых корпусов по программе реновации

Ранее мы сообщали о том, что уже четвертый дом по реновации в Конькове передан под заселение.

24 февраля 2022 15:29


АКТУАЛЬНО