CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше, чем комфорт: премиальные опции в малоэтажном жилье

Покупатели ИЖС еще несколько лет назад обращали внимание на экологичность, тишину и наличие придомовой территории, однако в настоящее время клиенты стали более требовательными. Как следствие, в жилье комфорт-класса начали реализовываться опции бизнес- и премиум-категорий. Это связано с миграцией покупателей городских квартир премиум-сегмента, привыкших к качественным показателям более дорогого жилья.

В 2021 году значительно увеличилось число покупателей загородной недвижимости, при этом особенно вырос интерес к малоэтажной застройке комфорт-класса на окраинах городов. Изменение потребительского спроса во многом связано с продолжающейся уже третий год пандемией – часть бизнес-процессов перешла в удаленный формат. В марте 2020 года, первого пандемийного, на удаленную работу перешли 80% работодателей, при этом только треть российских компаний полностью откажется от «удаленки» после пандемии.

Многим теперь нет необходимости ежедневно ездить в офис или на предприятие, поэтому жить в центре города не обязательно. С другой стороны, предпринимателям, а также сотрудникам преуспевающих компаний важно иметь возможность быстро добраться до делового центра. Поэтому часть спроса на жилье высоких категорий сместилась из центра на окраины крупных городов. Здесь эти требовательные к уровню жизни клиенты получают ощущение комфорта от загородной малоэтажной застройки и при этом хорошую транспортную связь с центром.

В последние годы границы между комфорт-классом и премиальными (бизнес- и элитный классы) категориями начали размываться. Региональные девелоперы, специализирующиеся на комфортном жилье, включают в проекты опции, характерные для более высоких категорий. Так, для проектирования привлекаются известные архитектурные бюро, которые создают индивидуальные планировки и уникальный облик кварталов. Входные группы со стеклянными дверями, помещениями для консьержа или ресепшн. На придомовой территории выполнен ландшафтный дизайн, предусмотрены детские и спортивные площадки, дворы закрыты для въезда машин, для которых имеется подземный отапливаемый паркинг. Предлагаются улучшенные планировки квартир: с дополнительными санузлами, кладовыми, высокими потолками от 3 м. В квартирах установлено энергосберегающее оборудование, застройщики продают помещения в нескольких вариантах отделки: от свободной планировки до полностью готовых к заселению квартир, куда остается только завезти мебель.

  В столичной программе капремонта используются только российские материалы

В числе примеров такого внедрения в проекты комфорт-класса опций из категорий «бизнес» и «элит» – новостройки холдинга «Партнер», лидера российского рынка малоэтажного строительства и ИЖС.

«С каждым годом потребность россиян в улучшении качества жизни, в том числе жилищных условий, растет. По аналитическим данным, за прошедшие пять лет 13,1 млн российских семей сформировали для себя потребность в улучшении жилищной среды. Мы отслеживаем тренды и в наших проектах, относящихся к сегменту «комфорт» и «комфорт плюс», предусматриваем опции бизнес-класса. Это теплые подземные паркинги с лифтом, форматы квартир с террасами и патио, до шести квартир на этаже, эффективные системы телеметрии в домах. Особое внимание мы уделяем и развитию удобной инфраструктуры: все самое необходимое для жителей должно быть в пешей доступности», – комментирует директор по управлению девелопментом холдинга «Партнер» Денис Бадиков.

Ранее мы опубликовали расследование о том, как часто в Москве делают несогласованные перепланировки.

25 февраля 2022 03:54


АКТУАЛЬНО