CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В САО введено в эксплуатацию почти 950 000 квадратных метров

За 2021 год в Северном административном округе введено в эксплуатацию 27 объектов капитального строительства общей площадью 949 300 тысяч квадратных метров, из них жилой площади – 444 200 квадратных метров, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он добавил, что под надзором и контролем комитета в САО в 2021 году находилось 125 объектов капстроительства общей площадью 3,7 миллиона квадратных метров.

Среди сданных объектов: храм преподобного Серафима Саровского в Дегунино, здание ОВД Бескудниково, восемь домов по программе реновации и три школы за счет средств городского бюджета.

«Продолжаются работы на 24 площадках строительства жилья по программе реновации, строится 16 объектов образования и 6 – здравоохранения. В стадии завершения – реконструкция корпуса № 11 и подземный двухуровневый гараж-стоянка на территории Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, учебный корпус в районе Левобережный и жилые дома по программе реновации в Коптево и Головинском районах», – отметил глава Мосгосстройнадзора.

За прошедший год специалисты Управления надзора по Северному административному округу провели 663 проверки объектов. Это на 74,9 % больше, чем в 2020 году (тогда инспекторы выезжали на объекты 379 раз). В 143 проверках участвовали специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, которые провели 1360 испытаний выполненных конструкций и применяемых материалов.

В ходе проверок на объектах Северного административного округа в прошлом году выявлено 582 нарушения, в том числе по качеству строительно-монтажных работ, организационно-правовому порядку, несоблюдению требований техники безопасности, а также по ненадлежащему ведению строительного контроля.

За нарушение обязательных требований утвержденного проекта участникам строительства за 2021 год было выдано 336 предписаний об устранении нарушений, оформлено 516 протоколов об административных правонарушениях в области строительства – общая сумма штрафов составила 34,2 миллиона рублей.

  Только 14 новостроек у воды получат протяженные маршруты для ЗОЖ

Ранее мы писали, что «Омикрон» притормозил вторичный рынок жилья, средняя цена «квадрата» снизилась.

25 февраля 2022 09:20


АКТУАЛЬНО