CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство и реконструкция федеральных трасс повысили спрос на лизинг в ЦФО

В 2021 году клиенты сервиса «ВТБ Лизинг» стали  чаще брать кредит на транспорт. Только в Центральном федеральном округе (ЦФО) было заключено более 17 700 таких сделок, что на 35% превышает показатели 2020 года.

Как пояснили представители компании, это может быть связано со строительством новых федеральных трасс.

«В 2021 году число лизинговых сделок в Центральном федеральном округе выросло на 35%, это говорит о хорошем потенциале для развития нашего бизнеса в регионе. Растущему спросу на лизинг способствует реализация в ЦФО таких национальных проектов, как строительство и реконструкция федеральных трасс М4 «Москва – Новороссийск», Р-208  «Тамбов – Пенза», М-8 «Москва – Архангельск», а также формирование комфортной городской среды и развитие наземного общественного транспорта. В регионе успешно развиваются потенциально лизингоемкие отрасли: пассажирские и грузоперевозки, фермерское хозяйство и добыча полезных ископаемых», – рассказал коммерческий директор ГК «ВТБ Лизинг» Евгений Татаринов.

Эксперт подчеркнул, что спрос поддерживают и программы льготного лизинга Минпромторга на колесный транспорт и дорожно-строительную технику, а дополнительно мотивировать интерес к лизинговому финансированию в ЦФО могли бы похожие региональные программы для малого и среднего бизнеса, так как федерального бюджета, как правило, не достаточно для работы на календарный год.

В сообщении отмечается, что новый бизнес компании в регионе вырос на 12% и превысил 103 млрд рублей с НДС, а вот доля Москвы за год значительно снизилась – с 82% до 60%.

Больше половины нового бизнеса, а именно 55%, состоит из сделок с автотранспортом, совокупная стоимость которого выросла на 92%, до 57,1 млрд рублей. Железнодорожная техника занимает 30% от всего объема новых сделок, а спецтехника – 10%.

  Эксперты перечислили банки, которые теряют свое влияние на ипотечном рынке

В автомобильном сегменте превалирует легковой транспорт – это 39% нового бизнеса компании «ВТБ Лизинг». Отмечается, что клиенты получили 9500 автомобилей на сумму 22,1 млрд рублей с НДС. Тройка производителей-лидеров – это марки Kia, Lada и Hyundai. Их доли в общем объеме продаж составляют 18%, 13% и 9% соответственно.

Как мы сообщали ранее, в Москве активно развивается транспортная инфраструктура. Так, мэр столицы Сергей Собянин в конце января 2022 года объявил о строительстве Московского скоростного диаметра. Эта трасса свяжет пять регионов федерального значения и внесет серьезные изменения в транспортную систему не только столицы, но почти всей страны.

25 февраля 2022 07:57


АКТУАЛЬНО