CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выдачу разрешения на перемещение отходов строительства переведут в онлайн

Департамент строительства города Москвы совместно с департаментом информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления» ведет работу по переводу госуслуги в электронный вид, которая будет предоставляться на официальном портале мэра и правительства Москвы. Это позволит упростить оформление, переоформление и закрытие разрешений на перемещение отходов, сделав процесс полностью дистанционным. Об этом сообщил руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«С 1 июня 2022 года Департаментом строительства города Москвы госуслуга по выдаче разрешений на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, будет предоставляться только в электронном виде», – заявил Рафик Загрутдинов.

Напомним, что с 1 октября 2020 года в Москве действует новый порядок обращения с отходами строительства, сноса и грунтов и административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на перемещение отходов.

Для обеспечения контроля за соблюдением порядка обращения с отходами  и автоматизации оформления разрешений была запущена информационная система АИС «ОССиГ».

В июне прошлого года было запущено мобильное приложение «Мобильный КПТС» для контроля вывоза отходов с объектов строительства по государственному заказу. Оно позволило оптимизировать и упростить процесс контроля за перемещением отходов и значительно снизило количество нарушений. В приложении фиксируется вид перемещаемых отходов, информация о перевозчике отходов, объекте приема отходов и другие необходимые данные.

Рафик Загрутдинов также рассказал, что движение грузового транспорта в режиме реального времени контролируется с помощью системы спутниковой навигации. Данные телеметрии поступают в АИС «ОССиГ» и позволяют оперативно выявлять отклонения  от маршрута и иные случаи, которые свидетельствуют о возможных нарушениях порядка обращения с отходами. На всех объектах приема отходов, зарегистрированных в АИС «ОССиГ», установлены контрольно-измерительные пункты, которые распознают госномер автомобиля и с помощью весового оборудования определяют массу груза, по которой в случае корректности рейса и происходят взаиморасчеты с подрядными организациями.

  Единые требования к металлическим покрытиям в строительстве появятся в РФ до конца года

«Оплате подлежат только рейсы автомобилей, по которым отходы строительства доставлены на утилизацию без нарушений порядка. За 2021 год оформлено более 2500 разрешений, из них порядка 70% – на объекты государственного заказа. С помощью АИС «ОССиГ» в 2021 году с объектов строительства по госзаказу уже зафиксировано более 570 тысяч рейсов транспортных средств с массой отходов более 13,2 миллионов тонн», – отметил  Рафик Загрутдинов.

Ранее мы писали, что две госуслуги в жилищной сфере перевели в интернет.

25 февраля 2022 11:40


АКТУАЛЬНО