CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Темпы роста инфляции способны ускориться до 20% из-за геополитической ситуации

Темпы роста инфляции могут ускориться до 20% на фоне сложившейся геополитической обстановки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрошенных изданием представителей банков и экспертов.

«На фоне повышения курсов валют, волатильности фондового рынка и ожидаемых санкций со стороны Запада из-за начала военной операции в Донбассе темпы роста инфляции способны ускориться до 20%», – сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что в Центробанке и Министерстве финансов РФ не ответили на запрос о том, планируют ли они принимать другие экстренные меры.

Россия же готовилась к тому, что происходит сейчас с точки зрения санкционной политики, об этом заявил Владимир Путин на встрече с российским бизнесом ранее 24 февраля. Путин подчеркнул, что правительство должно обеспечить больше свободы для предпринимательской деятельности. В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин на этом заседании сказал о том, что российский бизнес уже научился адаптироваться и развиваться в условиях кризиса.

Напомним о том, что ранее президент США внес Совкомбанк в американский санкционный список наряду с другими кредитными организациями: ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Россия», Сбербанк. Произошло это в связи с проведением военной операции России на территории Украины.

Теперь на за границей России использование карт Visa и Mastercard приостановлено. Однако можно перевести деньги на карту другого банка, в отношении которого не введены ограничения. Однако ЦБ уже дал обещание помочь банкам, которые столкнулись с ограничениями.

Ранее мы сообщали о том, что Совкомбанк приостанавливает выдачу ипотечных кредитов.

25 февраля 2022 11:58

  На фоне роста ставок спрос на ипотеку увеличился на 16% за год

АКТУАЛЬНО