CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продавцы элитного жилья пытаются фиксировать цены в валюте

После объявления Владимиром Путиным специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, экономику России пошатнуло: на биржах приостанавливались торги, многие банки попали под санкции, а доллар демонстрирует едва ли не зигзагообразные скачки.

На этом фоне некоторые продавцы элитной недвижимости в Москве перешли на валютный ценник. Как рассказали риелторы изданию «РБК–Недвижимость», на фоне резкого падения курса рубля, цены на премиальные новостройки начали фиксировать в долларах.

Отмечается, что сделки в иностранной валюте в России запрещены, однако ряд продавцов старается спасти свои вложения от обесценивания. Сами сделки будут осуществляться в рублях, но по курсу доллара, отмеченного в день заключения договора.

Директор департамента инвестиционных сделок агентства премиальной недвижимости Point Estate Евгения Мельникова добавила, что такие предложения пока точечные, и большинство лотов все еще выставляются в рублях.

«Некоторые застройщики якобы рассматривают приостановку продаж на первичном рынке коммерческой недвижимости, однако пока эта информация не подтверждена. Что будет дальше, никто не знает», — рассказала эксперт.

Риелтор добавила, что на рынке столичной элитной недвижимости господствует паника, часть инвесторов скидывает недвижимость во всех сегментах. Идет самая разная активность на вторичном рынке «премиум» и «люкса», а часть сделок уже и вовсе приостановилась из-за заметного роста цены, а часть недвижимости их собственники готовы были продавать быстро и дешево.

Напомним, ранее мы сообщали, что Европа и США ввели санкции, которые ударили по финансовому сектору России. Под ограничения попали ВТБ, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Россия», Сбербанк,  Совкомбанк и другие. Последняя кредитная организация, к слову, уже посоветовала клиентам перевести свои деньги в другой банк и приостановила выдачу ипотечных кредитов.

25 февраля 2022 13:57

  «ДОМ.РФ» начал принимать заявки банков для распределения доплимитов

АКТУАЛЬНО