CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой подтвердил возможность включения в жилпрограмму эвакуированных из Донбасса

Жилье беженцам или вынужденным переселенцам в России выделяется на условиях социального найма, рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Об этом сообщил ТАСС.

По сведениям замминистра строительства и ЖКХ России Юрия Гордеева, эвакуированным жителям Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) может быть предоставлено жилье.

«У нас есть категория граждан по обеспечению жильем – вынужденные переселенцы, программа работает. Та очередь, которая стоит сейчас, мы подразумевали, что до 2024 года мы ее закроем в полном объеме, но ввиду нынешней ситуации вопрос о пересмотре параметров программы требует дополнительной проработки с заинтересованными федеральными органами. В настоящее время действует механизм только для вынужденных переселенцев – граждан Российской Федерации», – ответил Гордеев.

Напомним, что такой порядок прописан постановлением правительства в 2016 году и базируется на заявительном характере формирования очереди через территориальные органы МВД.

«Размер жилой площади рассчитывается исходя из 6 квадратных метров на одного человека, включая детей. Договор соцнайма заключается на срок действия статуса: по беженцам три года, по вынужденным переселенцам пять лет», – пояснил Склянчук.

Он подчеркнул, что постановка вопроса о предоставлении жилья эвакуированным из ДНР и ЛНР будет правомерной только после присвоении им статуса беженцев и вынужденных переселенцев и выдачи на руки документов.

Главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин 18 февраля заявили об эвакуации жителей республик на территорию России в связи с нарастающей угрозой боевых действий. 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, с их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Ранее мы писали про пять основных последствий признания ДНР и ЛНР для рынка недвижимости.

25 февраля 2022 17:19

  Москвичей предупредили об основных способах мошенничества при замене счетчиков

АКТУАЛЬНО