CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, стоит ли брать ипотеку в условиях санкций

Ипотечный брокер из компании «Финансовые партнеры» Евгений Красовский рассказал CUD.NEWS, что делать тем гражданам, которые планировали брать ипотеку в текущий период. По его словам, ситуация в этом сегменте сейчас максимально непредсказуема.

«Сложно дать четкий прогноз, обстоятельства меняются каждый час. Что касается ипотеки, ситуация очень сильно разнится по банкам. Если говорить о частных кредитных организациях, некоторые из них поднимают ставки до 15-16% годовых, в исключительных случаях доходит до 18%. Другие с 25 февраля и вовсе прекратили выдачу ипотечных кредитов. При кредитовании в таких банках надо считать, будет ли это выгодным», – уверен эксперт.

Ипотечный брокер отметил, что если бюджет позволяет, то можно взять кредит на покупку жилья с целью последующего рефинансирования высокой ставки, но важно просчитывать каждый случай отдельно. Чуть более стабильная ситуация отмечается в государственных банках (ВТБ, Сбербанк и другие). Там стараются не создавать слишком жестких условий для клиентов.

«Мы сегодня одобряли клиенту ипотеку на покупку частного дома. Одобрили под 12% годовых. Как год назад ставка на объекты ИЖС была 12%, так и сейчас можно получить кредит по такой стоимости. В данном случае важно было очень быстро взять ипотеку, пока банк не поменял условия. А такой риск действительно есть. По ряду обращений банки меняют условия прямо в день сделки. Например, у моих коллег из другого города была сегодня запланирована выдача по уже одобренному вчера предложению, а сегодня банк прибавил 2%, и клиент встал перед выбором – брать или не брать», – заключил эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что, как сообщили Райффайзенбанк, ВТБ и Сбербанк, ипотечное кредитование проходит в штатном режиме, как и другие финансовые операции.

26 февраля 2022 14:37

  Министр строительства обсудил с ректором РАНХиГС кадры в строители отрасли

АКТУАЛЬНО