CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал о сценарии, при котором цены на недвижимость будут снижаться

Ипотека будет дорожать. Такое мнение выразил глава комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Максим Ельцов, отметив, что решаться на ипотечный кредит можно только после того, как заемщик оценит все риски.

«Центральный банк будет вынужден поднимать ключевую ставку, соответственно, будут расти и ипотечные. Заемщики с одобренными кредитами или те, кто собирался взять ипотеку, будут торопиться провести сделки, сохранив низкую ставку», – приводит слова эксперта издание «Петербургский дневник».

Специалист не исключил сценария, когда цены на недвижимость будут снижаться, а потому не советует продавать жилье тем, кто планирует просто положить деньги на счет в банке. Вырученные средства необходимо сразу пускать в дело, вкладывать в заранее спланированные и продуманные проекты.

Тем же, кто все же решительно настроен брать ипотеку, нужно поторопиться, но сначала оценить все риски. Особенно это касается тех, кто не уверен в собственной финансовой стабильности. В таких случаях необходимо отказаться от идеи возложить на себя кредитные обязательства.

Кредитный сектор оказался под угрозой после того, как США и Европа ввели санкции против российских банков. В этом числе Сбербанк, Альфа-Банк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, ВТБ и другие. Санкции Запад ввел из-за проведения специальной военной операции РФ на территории Украины.

Чтобы поддержать финансовые организации, Центробанк уже разрешил им не ограничивать ставки по кредитам. 

Банки уверяют россиян, что их деньгам ничего не угрожает. Отмечается, что Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк работают в штатном режиме, а вот Совкомбанк, как мы сообщали ранее, перестал выдавать ипотечные кредиты и посоветовал своим клиентам, находящимся за границей, перевести деньги на карту другого банка, который не попал в санкционный список.

26 февраля 2022 21:38

  В пресс-службе компании «ПИК» назвали пожар в ЖК «Новое Очаково» не таким уж страшным

АКТУАЛЬНО