CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Член Российской гильдии риелторов не рекомендует сейчас продавать квартиры

Экономическая ситуация в России вызывает обеспокоенность граждан страны. Россияне массово принялись снимать деньги со вкладов. Только за 24 февраля 2022 года были обналичены 11 миллиардов рублей. Некоторые задумались о продаже недвижимости, пока цены все еще «на пике».

Однако член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в разговоре с изданием «Москва 24» посоветовал россиянам пока не совершать поспешных действий. По мнению эксперта, недвижимость нужно продавать тогда, когда это действительно необходимо. 

«Заниматься паническими вещами, потому что вроде как непонятно, что происходит, и непонятно, чем это закончится, – это самое неправильное действие», – уверяет Барсуков.

По его словам, продавать недвижимость можно только в том случае, если существует реальная жилищная проблема, которую необходимо решать. А если речь о том, чтобы просто выручить деньги, лучше воздержаться от такой затеи. Прежде чем это сделать, необходимо подумать, что можно сделать с вырученными деньгами.

«Человек должен понимать, есть ли ему, куда вложить деньги, потому что если произойдет какая-то большая экономическая проблема, то деньги обесценятся в первую очередь», – отмечает специалист.

Эксперт не решается давать прогнозы и отмечает, что никому неизвестно, как ситуация будет развиваться дальше. Если человек считает, что он продаст сейчас недвижимость, а потом, когда та упадет в цене, он купит новую взамен и останется в плюсе, то риск ошибки достаточно велик.

«Не факт, что будет повторяться сценарий 2014 года, когда обесценивание рубля привело к замедлению спроса и удешевлению недвижимости. Поэтому говорить о том, что нужно совершать какие-то действия только потому, что ничего непонятно, – это самое плохое, что можно сделать», – в очередной раз подчеркнул риелтор.

  Стало известно, на каких условиях Газпромбанк купил торговый центр «Мега»

Ранее мы сообщали о том, что многие россияне копят деньги на ипотеку. Большая часть опрошенных откладывает деньги с помощью банковских инструментов, а треть – в виде наличных дома.

26 февраля 2022 22:43


АКТУАЛЬНО