CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Санкции против банков не повлияют на проектное финансирование

Российские строительные компании уверяют, что санкции против российских банков не повлияют на проектное финансирование. Этой информацией с РИА «Недвижимость» поделились представители девелоперов «Сити-XXI век» и МИЦ.

«Проектные кредиты обеспечены средствами покупателей на эскроу-счетах. Они не зависят от заимствований на внешних рынках», – рассказал финансовый директор «Сити-XXI век», кредитующейся в Сбербанке, Константин Холопов.

Не страшны этой системе и валютные перепады, так как все расчеты ведутся в рублях через платежные системы Банка России посредством российских банков. Однако если трудности все же возникнут, организация готова воспользоваться услугами частных коммерческих банков, не подпадающих под санкции.

«Санкции, введенные против ряда финансовых институтов России, не касаются нашей компании. Все проекты, по которым мы ведем строительство, имеют бесперебойное финансирование. Линии проектного финансирования открыты в рублях, операции по которым проводятся в прежнем режиме», – успокоили своих клиентов в компании «МИЦ», которая строится за счет средств проектного финансирования Сбербанка и Совкомбанка.

В источнике отмечается, что банки были готовы к разным сценариям развития ситуации в связи с санкциями.

Напомним, что под ограничения США и Европы подпал ряд российских банков после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. ЦБ уже принимает активные меры, чтобы избежать негативных последствий для российской экономики. Регулятор разрешил банкам не сдерживать проценты по кредитам.

Как мы сообщали ранее, Центробанк заявил, что в четвертом квартале 2021 года средства, привлеченные в долевое строительство, достигли максимума с 1 июля 2019 года, достигнув 902 млрд рублей.

26 февраля 2022 15:11

  МИЦ приступил к строительству коммунальной инфраструктуры в ЖК «Цветочные Поляны Экопарк»

АКТУАЛЬНО