CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новая детская поликлиника на Зеленоградской улице в Ховрине готова наполовину

Новая детская поликлиника в Ховрине готова наполовину. В настоящее время проводится устройство фасада, внутренних перегородок, отделочные работы и монтаж светопрозрачных конструкций, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Детскую поликлинику на 320 посещений в смену в районе Ховрино по адресу: улица Зеленоградская, владение 27, корпус 1, введут в эксплуатацию в этом году. Строительная готовность составляет 50%. В настоящее время проводится устройство фасада, внутренних перегородок, отделочные работы и монтаж светопрозрачных конструкций», – сообщил Загрутдинов.

Медицинское учреждение относится к первому уровню оказания амбулаторной помощи. При строительстве учитывается разделение поликлиник на два уровня. Медицинские учреждения первого уровня оказывают первичную доврачебную, врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Детская поликлиника возводится в соответствии с новым стандартом оснащения медучреждений. Основными особенностями являются отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, импортное медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными возможностями. В рамках проекта также будет производиться благоустройство окружающей территории, включающее в себя установку велопарковок и современной детской площадки, работы по озеленению (высадка газона, кустарников и деревьев).

Композиция фасадов поликлиники также будет выполнена с учетом единой концепции, разработанной для программы «Новый московский стандарт поликлиник».

В четырехэтажном здании медицинского учреждения предусмотрены: на первом этаже – вестибюль, включающий в себя гардероб для посетителей, зону ожидания, буфет, санузлы, зона приема анализов, медицинские кабинеты, фильтр-бокс, помещения персонала и вспомогательные помещения. На втором и третьем этажах разместятся холлы с зоной ожидания, медицинские кабинеты. На четвертом этаже будут холл с зоной ожидания, медицинские кабинеты, кабинет ЛФК на 10 человек с раздевалками, административные и вспомогательные помещения.

  В районе Ховрино на севере столицы открылся торговый центр Discovery

«Основной задачей строительства новых поликлиник, помимо оказания медицинской помощи, является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении цифровых возможностей», – добавил Загрутдинов.

Ранее мы сообщали о том, что в Ховрине завершили строительство здания детской поликлиники.

26 февраля 2022 05:40


АКТУАЛЬНО