CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой планирует упростить условия выдачи регионам инфраструктурных облигаций

Минстрой планирует упростить условия по обеспечению гарантий для выдачи инфраструктурных облигаций. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на годовом общем собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

«В прошлом году мы внесли изменения и расширили возможности по инфраструктурным облигациям в части государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий. В этом году мы нацелены на то, чтобы упростить часть механизма, связанную с гарантиями регионов, для того чтобы не только регионы могли прогарантировать застройщика, но и другими способами застройщик мог обеспечить гарантии», – сказал Ломакин.

Он подчеркнул, что гарантии в любом случае нужны, так как это возвратный финансовый инструмент.

«Поэтому в любом случае «ДОМ.РФ» при выдаче облигаций должен требовать гарантии, а какими они будут – мы как раз сейчас работаем над упрощением», – добавил первый замминистра.

Правительство России утвердило правила финансирования строительства объектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций в конце 2020 года. С помощью облигаций «ДОМ.РФ» можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Механизм может быть использован в проектах ГЧП и концессиях. Денежные средства от размещения облигаций выдаются по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. «ДОМ.РФ» выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.

Ранее мы сообщали о том, что Ломакин выступил на годовом общем cобрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), которое прошло в Екатеринбурге.

26 февраля 2022 16:04

  Ставку кредитования девелоперов «коммерции» привяжут к ключевой

АКТУАЛЬНО