CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичные риелторы опровергли слухи о массовом переводе цен на квартиры в доллары

Московские агентства недвижимости не наблюдают массового выставления цен на жилье в валютном эквиваленте, рассказали РИА «Недвижимость» представители риелторских компаний.

Напомним, что на фоне санкций, о которых объявили некоторые страны в отношении крупнейших российских банков, после чего российский фондовый рынок продемонстрировал рекордное падение, в соцсетях и некоторых СМИ появились сообщения о том, что продавцы квартир в Москве стали выставлять ценник в долларах. Но риелторы уверяют, что это не более, чем слухи.

«Число объявлений с валютным прайсом за последнее время выросло не более чем на 4%», – рассказала аналитик платформы «Циан» Виктория Кирюхина.

Как отметили опрошенные эксперты, валютные ценники традиционно характерны для некоторых самых дорогих лотов элитной недвижимости, но расчеты по ним производятся в рублях, как этого требует российское законодательство.

«Опубликовать объявление можно в любой мировой валюте, а вот расчеты ни в чем, кроме рублей, невозможны», – подчеркнула глава совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

По словам директора департамента продаж городской недвижимости Savills Кристины Томилиной, в целом валютные ценники – прерогатива особенно выдающихся, так называемых трофейных объектов недвижимости.

«На рынке элитной недвижимости собственники крайне редко конвертируют свои средства в валюту. Объекты в валюте продаются чаще всего трофейные, стоимостью в миллионы долларов и не предусматривающие дисконтов. Все остальное продается в рублях», – рассказала она, добавив, что сообщения о росте числа объявлений о продаже квартир в валюте больше похожи на нагнетание паники.

Ранее мы сообщали о том, что продавцы элитного жилья пытаются фиксировать цены в валюте.

27 февраля 2022 04:11

  По данным Сбербанка, кредит на ИЖС вырос за последние три года в 20 раз

АКТУАЛЬНО