CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские застройщики заявили, что не зависят от зарубежных поставщиков

Российские девелоперские компании в настоящее время не зависят от зарубежных поставок материалов и техники, поэтому напряженная геополитическая ситуация не должна повлиять на реализацию текущих проектов, заявили РИА «Недвижимость» их представители.

«Благодаря вертикальной интеграции и развитию собственных индустриальных мощностей мы не так сильно зависим от зарубежных поставок», – сообщили, в частности, в группе «ПИК». Ее представитель подчеркнул, что, производя многое из необходимых материалов и оборудования на собственных предприятиях, на данный момент ПИК имеет достаточно ресурсов для реализации всех проектов.

О независимости от иностранных поставок рассказали и в Glorax. По словам первого вице-президента Александра Андрианова, его компания может покупать любые комплектующие для строительства в России, поэтому, несмотря на обстановку, проекты будут реализованы так, как и планировалось изначально.

Гендиректор Asterus Карима Нигматулина-Мащицкая сказала, что ее компания все договоры на строительство и поставку материалов и оборудования заключает в рублях без привязки к иным валютам.

«Большинство материалов, используемых при строительстве, производится на территории России, и, как следствие, нет зависимости от платежей в иностранной валюте или позиции иностранных контрагентов», – уточнила она.

В «Самолете» сообщили, что более 90% используемых компанией материалов – отечественные.

«Более того, мы имеем долгосрочные контракты с фиксированными условиями, что позволяет нам контролировать стоимость закупок», – заметили в пресс-службе девелопера.

В «А101», в свою очередь, рассказали, что уже достаточно давно работают над снижением зависимости от импорта. Так, компания подписала ряд партнерских соглашений с крупными производителями материалов и оборудования в РФ.

«Кроме того, для предупреждения последствий вводимых ограничений мы уже начали работу по созданию резервов материалов, которые поставляются из Европы, на ближайшие полтора-два месяца и активно ищем альтернативных производителей», – сказал директор по закупкам Георгий Криницын.

  Эксперт объяснил, могут ли у владельца отобрать заброшенный земельный участок

В современном многополярном мире всегда можно найти альтернативных поставщиков, считает финансовый директор «Сити – XXI век» Константин Холопов.

«В жилищном строительстве нет критически незаменимых технологий», – подчеркнул он, добавив, что у «Сити – XXI век» все подрядчики и поставщики – российские.

Ранее мы сообщали о том, что столичные риелторы опровергли слухи о массовом переводе цен на квартиры в доллары.

27 февраля 2022 05:14


АКТУАЛЬНО