CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фасадам детской больницы святой Ольги в Москве вернут первоначальный облик

Специалисты в столице начали реставрацию фасадов детской больницы святой Ольги. Эти здания – объект культурного наследия регионального значения. В ходе работ им вернут первоначальный облик, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Специалисты расчистят исторический слой краски, воссоздадут вычинку кладки. Разрушившиеся кирпичи будут заменены.

«Архитектурный ансамбль детской больницы святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке – уникальный памятник архитектуры. Здания ансамбля не реставрировались с момента постройки, долгое время они не использовались и требовали проведения комплексных работ. Начался первый этап долгожданной реставрации», – сказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он добавил, что в ходе работ особое внимание уделят мозаичным панно с изображением целителя Пантелеимона и святой Ольги. Икона святой Ольги находится в аварийном состоянии. Ее демонтируют вместе со станиной и перенесут в мастерскую, которая появится на территории ансамбля. Икону святого Пантелеимона законсервируют и отреставрируют на месте.

Перед началом работ по усилению фундамента были дополнительно укреплены все конструкции. Уже демонтировали ненесущие внутренние стены, установлены временные распределительные пояса из металла. Окна и двери временно заложили кирпичом.

Работы планируют закончить в следующем году.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты утвердили предмет охраны для реставрации Печатного двора.

27 февраля 2022 12:26

  Еще один участок промзоны «Серп и Молот» благоустроят

АКТУАЛЬНО