CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Федеральная антимонопольная служба разрешила продажу завода «Пикалевский цемент»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании ООО «ГлаЦем» приобрести 99% акций АО «Квинта», контролирующей АО «Пикалевский цемент». Однако сделка пройдет на определенных условиях, сообщили в ФАС.

В ведомстве подчеркнули, что после покупки совокупная доля двух предприятий на территории СЗФО составит более 35%. Это значит, что ООО «ГлаЦем» будет иметь доминирующее положение на рынке сыпучего строительного материала.

Поэтому ФАС одобрило будущую сделку с рядом ограничений. Например, завод по производству общестроительного цемента должен исполнить все существующие договоренности с клиентами, а также сохранить технологические возможности выпуска продукции. Также компании необходимо раз в три месяца информировать ведомство об основных показателях своей деятельности. В случае повышения цен на свою продукцию более чем на 5% в месяц руководство предприятия обязуется обосновать причины увеличения.

Также после оформления сделки ООО «ГлаЦем» запрещено ограничивать права своих контрагентов при заключении договоров на поставку цементной продукции.

В ФАС подчеркнули, что ходатайство о сделке будет действовать только в совокупности с предписанием, выданным на 5 лет. В случае неисполнения каких-либо пунктов на компанию может быть наложен административный штраф. Также нарушения могут стать основанием для признания сделки недействительной.

Ранее мы сообщали о том, что в особой экономической зоне «Ступино квадрат» израильская компания построит завод.

27 февраля 2022 07:58

  Компания «Метриум» получила награду как лучший риелтор года

АКТУАЛЬНО