CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ поднимет ставки по ипотеке – минимальная составит 15,3%

Банк «ВТБ» принял решение с понедельника, 28 февраля, поднять ставки на 4 п. п., теперь минимальная ставка составит 15,3% как для готового, так и строящегося жилья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

«С 28 февраля ВТБ повышает ставки по собственным ипотечным программам на 4 п. п., минимальная ставка составит 15,3% как для готового, так и строящегося жилья. Срок действия кредитного решения по новым заявкам составит 30 дней. Для ранее одобренных заявок решения действительны до 5 марта (включительно)», – уточняется в сообщении.

В банке уточнили, что вынуждены пересмотреть параметры ипотечного кредитования в условиях объявленных в отношении ВТБ санкций. При этом кредитная организация приняла решение не повышать ставки по льготным ипотечным программам. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составит от 5,75%, по «Дальневосточной ипотеке» – 0,1%, по «Семейной ипотеке» – от 4,7% (от 4,3% в Дальневосточном федеральном округе).

На фоне роста ставок на рынке ипотеки ВТБ также приостановит с 28 февраля оформление заявок на рефинансирование ипотечных кредитов.

«В связи с резким ростом ставок на рынке ВТБ также принял решение временно приостановить оформление заявок на рефинансирование ипотечных кредитов, – отмечается в сообщении. – ВТБ продолжает обслуживать всех клиентов, мы готовы индивидуально решать каждый вопрос наших заемщиков. Менеджеры банка консультируют их в полном объеме. При поддержке правительства и Центрального банка мы приложим все усилия для стабильного развития рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования в России. Уверены, что мера по «охлаждению» рынка кредитования окажется временной и скоро банки смогут вернуться к более доступным ставкам».

Напомним, что 24 февраля Великобритания и США объявили о санкциях в отношении ВТБ. Банк добавлен в список SDN. На внесенные в этот список институты налагаются максимальные ограничения. Их активы блокируются, вводится запрет на долларовые транзакции и любые действия с контрагентами из США.

  Программы стимулирования ипотечных кредитов предлагают сделать долгосрочными

Ранее мы сообщали о том, что президент ВТБ Андрей Костин выступил со срочным обращением ко всем россиянам.

28 февраля 2022 05:12


АКТУАЛЬНО