CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Московские застройщики были оштрафованы более чем на 6 млн рублей

Власти в феврале 2022 года привлекли 28 московских застройщиков к административной ответственности. Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая сумма штрафов составила 6 045 000 рублей.

Она подчеркнула, что за февраль вынесено 67 постановлений о наложении административных наказаний, в том числе 11 предупреждений без денежных взысканий. Также комитетом выдано пять предписаний об устранении выявленных нарушений и семь предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

По сведениям Пятовой, сумма штрафов, выписанных по проектам Новой Москвы составила 800 000 рублей.

Основными причинами штрафов остаются неточная и недостоверная информация в ежеквартальной отчетности и проектных декларациях.

В феврале прошлого года сумма выписанных застройщикам штрафов составила 14 870 000 рублей.

«Профилактические мероприятия, которые проводит комитет среди застройщиков, привели к тому, что сумма штрафов, выписанных за февраль текущего года на порядок ниже аналогичного периода 2021 года. В число таких мероприятий входит проведение семинаров для застройщиков, во время которых наши специалисты подробно разъясняют правила подачи ежеквартальной отчетности», – рассказала Пятова.

Напомним, что контрольно-надзорная деятельность комитета направлена на соблюдение интересов дольщиков. Плановые проверки в соответствии с федеральным законодательством отменены, проводятся только внеплановые. Тем не менее, сотрудники комитета внимательно анализируют информацию, публикуемую инвесторами в проектных декларациях, ежеквартальной отчетности, сведения в информационно-аналитических системах, банках данных, картотеках. Сложные и проблемные вопросы выносятся на заседания межведомственной комиссии по реализации инвестпроектов.

Ранее мы сообщали о том, что московских застройщиков с начала 2021 года оштрафовали на 107 млн рублей.

28 февраля 2022 10:58

  В 10 проектах на первичном рынке Москвы средний бюджет покупки не превышает 6 млн

АКТУАЛЬНО