CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на жилье в России за неделю вырос на 15%

Спрос на жилье в России подскочил на 15% на фоне обострения геополитической ситуации и падения курса национальной валюты, пишут «Известия».

«За 24-27 февраля спрос на жилье вырос в среднем на 10-15% во всех крупных городах России. Люди стремятся скорее закрыть сделки, особенно с уже одобренной ипотекой», – пишет газета со ссылкой на участников рынка.

Основными факторами увеличения интереса к новостройкам они назвали обострение геополитической ситуации, обвал курса рубля и перспектива дополнительных санкций со стороны Запада.

При этом людей не останавливает и тот факт, что застройщики уже начали пересматривать цены, в части объектов они поднялись на 2-5%. Причем речь идет не только о городских новостройках: цены растут на рынке загородной недвижимости и на курортах.

Однако у тех, кому была одобрена ипотека, еще есть время заключить сделку на прежних условиях. Так, подпавший под санкции банк ВТБ поднял ставки по ипотечным программам с 28 февраля на 4 п. п., до 15,3%, как для готового, так и строящегося жилья, сообщили в пресс-службе банка. При этом для ранее одобренных заявок решения действительны до 5 марта включительно. Помимо этого, в связи с резким ростом ставок на рынке ВТБ приостановит оформление заявок на рефинансирование ипотечных кредитов.

Условия по льготным программам останутся без изменений. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составит от 5,75%, по «Дальневосточной ипотеке» – 0,1%, по «Семейной ипотеке» – от 4,7% (от 4,3% в ДФО).

«Некоторые банки в принципе приостанавливают выдачу ипотеки в связи с неопределенностью на рынке, другие принимают заявки, но не выносят решения», – пишет газета.

«Очевидно, что на таких условиях мало кто захочет оформлять кредит, число заемщиков уменьшится. Но в перспективе всплеск спроса на недвижимость, который наблюдается сегодня, спадет», – рассказали изданию опрошенные эксперты.

  В Петербурге презентовали сервис для оценки транспортной доступности новостроек Москвы

При этом они оптимистично прогнозируют, что ажиотажный спрос на жилье будет снижаться, что скажется и на ценах.

«К концу года вторичная недвижимость может подешеветь на 20-25%, если геополитическая обстановка не стабилизируется в краткосрочной перспективе. Если же ситуация разрешится быстро, то цены могут снизиться на 10%», – пишет газета.

Ранее мы рассказывали о том, что в приграничных с Украиной регионах России резко вырос спрос на жилье.

28 февраля 2022 11:50


АКТУАЛЬНО