CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний размер скидок на вторичные квартиры в столице – 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%

Департамент вторичного рынка и аналитическом центре «Инком-Недвижимость» проследил за динамикой изменения скидок на «вторичке» в столице за год. В настоящее время средний размер скидок составляет 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%. В январе 2021 года их значения равнялись 3,9% и 58% соответственно. По словам экспертов компании, на увеличении размера дисконта сказалось подорожание ипотечных кредитов.

Согласно статистике, самый высокий уровень дисконта за последние 5 лет был отмечен в январе 2017 года – 10%, самый низкий – в январе 2021 (3,9%). Эксперты отмечают, что 2017 год был отмечен достаточно низким спросом и продавцы были вынуждены повышать при помощи бонусов ликвидность экспонируемой недвижимости. В 2021 году из-за покупательского ажиотажа и дешевой ипотеки необходимость снижения цен практически отсутствовала. Больше всего квартир с дисконтом было продано в июле и июне 2017 года – 88%, меньше всего – в феврале 2021 года (53%).

Аналитики отмечают снижение сроков экспозиции «вторички» за месяц на 5%, за год – на 31%. Площадь находящегося в предложении жилья за год уменьшилась на 9%, реализованного – увеличилась на 15%. Динамика изменения размера дисконта такова: его средний размер составляет 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%. В январе 2021 года – 3,9% и 58% соответственно. По словам экспертов, на увеличение размера дисконта повлияло подорожание ипотечных кредитов.

«На величину скидок влияют рыночные условия. В периоды, когда спрос превышает предложение, размер дисконта снижается и наоборот. В настоящее время ключевая ставка ЦБ растет, а вместе с ней и проценты по жилищным кредитам. Дороговизна ипотеки побуждает продавцов быть лояльней и увеличивать скидки. По нашим наблюдениям, размер дисконта также часто представляет собой разницу между назначенной продавцом завышенной стоимостью квартиры и ее реальной ценой», – отмечает директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

  Cколько лет нужно копить на ипотечный взнос в разных городах России

Самый высокий уровень дисконта за последние 5 лет фиксировался в январе 2017 года – 10%, самый низкий – в январе 2021 года (3,9%). Больше всего квартир со скидкой продано в июле и июне 2017 года – 88%, меньше всего – в феврале 2021 года (53%). Эксперты отмечают, что 2017 год характеризовался достаточно низким спросом и продавцы были вынуждены повышать ликвидность экспонируемой недвижимости дисконтом. В 2021 году, наоборот, вследствие высокого спроса скидки были самыми низкими за 5 лет.

«Сдерживающими факторами для покупателей вторичного жилья в 2017 году было снижение доходов наряду с общей неопределенностью в экономике страны. В этой ситуации продавцам пришлось увеличить размер дисконта, чтобы повысить привлекательность реализуемых квартир. В 2021 году из-за дешевой ипотеки и низкой доходности банковских депозитов на первичном и вторичном рынках мы наблюдали ажиотажный спрос. Поэтому продавцы снизили размер дисконта. Скидки стали увеличиваться после изменения условий программы льготной ипотеки и появления тенденции роста ключевой ставки ЦБ», – рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Ранее мы писали о том, что аналитики проанализировали спрос на вторичную «загородку» Подмосковья.

28 февраля 2022 12:36


АКТУАЛЬНО